Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

Статьи

А.С. МИХАЙЛОВСКАЯ, А.П. МИХАЙЛОВСКИЙ. В ПАМЯТЬ О РОДНОМ ЧЕЛОВЕКЕ (ИЗ ИСТОРИИ СЕМЕЙНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ)


Великая Отечественная война 1941-1945 гг. занимает особое место в истории нашей страны. В каждой семье есть свой герой – участник тех памятных событий. Кто-то вернулся домой в орденах и медалях, кто-то остался лежать на полях сражений, кто-то пропал без вести, но все они достойны и заслужили того, чтобы остаться навечно в памяти народа.

Есть семьи, в которых истории, традиции и законы предков бережно хранятся и передаются из поколения в поколение, но есть и такие, где в суете обыденной жизни, мирской рутины постепенно утрачиваются важные факты истории жизни членов семьи, о которых не следует забывать. Восстановить память о своих родных бывает сложно и подчас невозможно из-за отсутствия живых носителей и письменных источников, но попытаться по крупицам вернуть к жизни значимые факты в судьбе человека необходимо.

   
 Шарыпов А.Р. (слева) с однополчанином. Чехословакия, 1944 г.  Шарыпов А.Р.


В семейном альбоме благовещенцев Михайловских хранится пожелтевший снимок военных лет. На нём изображен Шарыпов Александр Романович. Из воспоминаний родных: «Родился Александр Романович в 1915 г. в Читинской области г. Чита-2. В1930-1940-х гг. проживал с семьёй в пос. Кивда Амурской области. В 1941 г. был призван в ряды РККА Бурейским РВК, Бурейского района Амурской области. Прошёл всю войну и вернулся домой. Работал в автоколонне № 3 ПМК-816начальником отдела материально-технического обеспечения. Умер он в 1983 г. Ордена и медали, которые видно на фото, странным образом исчезли из семьи в 1990-х гг. во времена «перестройки», и никто уже не помнит, за что получил их дед».

 

Шарыпов А.Р. (третий ряд, шестой слева) с сослуживцами. 1944 г.



Масштабный проект «Бессмертный полк» дал толчок к тому, что судьбой прадеда заинтересовались братья Сергей и Александр Михайловские.Прошло больше 70-ти лет со дня окончания Великой Отечественной войны и многие документы военного времени были рассекречены. В век новых компьютерных технологий и доступности информации стало возможным провести небольшое расследование и узнать, где служил и чем отличился их родной человек. В начале XXIв. всеобщему доступу был представлен сайт: baza.onagradah.ru.

Благодаря рассекреченным в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 8 мая 2007 г. № 181 «О рассекречивании архивных документов Красной Армии и Военно-морского флота за период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.» (с изменениями на 30 мая 2009 г.) стало известно о подвигах разведчика Шарыпова Александра Романовича, который был неоднократно отмечен за боевые заслуги перед Родиной. Во время службы в 49 стрелковом полку 50 стрелковой дивизии 33 армии Западного фронта, в звании младший политрук роты автоматчиков был награжден медалью «За боевые заслуги», за подвиг совершенный 14 августа 1942 г.

В марте 1944 г. был награжден Орденом Красного Знамени. В документах сказано, что высокой награды старший лейтенант, командир роты автоматчиков 682 стрелкового полка 202 стрелковой Корсунской дивизии 27 Армии 2 Украинского фронта Шарыпов А.Р. удостоен за подвиг, совершенный 8 ноября 1943 г. в бою в районе деревни Мостице Киевской области, а также за участие в наступательных боях по уничтожению окруженной группировки противника в районе деревни Хильки с 12 по 18 февраля 1944 г.

В звании капитана командир 281 Отдельной разведывательной роты 202 стрелковой Корсунской Краснознаменной Ордена Кутузова дивизии был представлен к награде. Учитывая его послужной список и участие в боевых действиях на полях сражений по защите границ СССР в Отечественной войне (с июля 1941 г. по август 1942 г. на Западном фронте; с августа 1942 г. по сентябрь 1943 г. – Центральный фронт; сентябрь 1943 г. по февраль 1944 г. – Курский фронт и с февраля 1944 г. – 2-й Украинский фронт, за подвиги совершённые в Венгрии: район Надь-Калло - 20 октября, в район Диош-Двор Мишколокого уезда – 17 и в ночь с 20 на 21 ноября 1944 г.,), Александру Романовичу Шарыпову 2 декабря 1944 г. был вручен Орден Отечественной войны I степени.

В г. Чите в семейном архиве родственников, имеется ещё одна фотография 1944 г., где изображен А.Р. Шарыпов со сослуживцами. На общем снимке, предположительно, часть командного состава, либо фото сделано после вручения военных наград бойцам. На электронном ресурсе указано, что Александру Романовичу 1 мая 1944 г. была вручена медаль «За оборону Москвы», на снимке видно, что на груди бойца справа три награды и слева нечёткие очертания ордена. Так же на сайте имеются сведения о том, что 6 апреля 1985 г. Шарыпов А.Р. был представлен к награде – Орден Отечественной войны II степени, имеется номер наградного документа №76, но сам он отсутствует. Вопрос вызывает запись о месте рождения. Указано: Хабаровский край, г. Хабаровск, но, возможно, это сделано потому, что до 1948 г. Амурская область входила в состав Хабаровского края и возникла путаница, так же есть вероятность, что это ошибка или полное совпадение ФИО другого человека. Сведений о том, получали ли родственники награду, пока нет.

В документах содержатся данные о том, что Шарыпов был неоднократно ранен: 26 декабря 1941 г., 12 августа 1942 г. и 21 августа 1942 г., в июле 1943 г., в феврале 1944 г. на Украинском фронте, но, несмотря на это, с честью прошёл всю войну, вложив свой вклад в дело Великой Победы советского народа над фашизмом.

Потомок А.Р. Шарыпова - кандидат педагогических наук, доцент кафедры физического воспитания и спорта БГПУ, соавтор статьи, благовещенец Александр Михайловский говорит: «Я с гордостью могу сказать, что мой прадед - Герой. Герой для моего отца, меня и моих детей, моего брата и сестры, моих племянников и всех родных. Хочется сказать ему: «Спасибо за мирное небо над головой!».

 

              


Михайловская А.С., учёный секретарь

ГБУ АО «Амурский областной краеведческий

музей им. Г.С. Новикова-Даурского»


Источники:

1.     http://baza.onagradah.ru

2.     http://podvig-naroda.ru

3.     https://ru.wikipedia.org

4.     https://pamyat-naroda.ru

5.     http://www.pobeda1945.su

6.     http://onagradah.ru/


Возврат к списку