Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

Статьи

А.В. НОВИКОВА. ЗАБЫТЫЙ ХУДОЖНИК (О ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВЕ АМУРСКОГО ЖИВОПИСЦА ЕВГЕНИЯ САНАЕВА)

Время часто безжалостно стирает с памяти образы творческих людей, но память о мастерах остается благодаря произведениям, которые они оставили после себя. Таким мастером был амурский художник Евгений Павлович Санаев (11.01.1921 – 15.07.1966). Известно, что он вел активную творческую деятельность, писал картины, в основе которых исторические сюжеты: освоение Амурской земли и события Гражданской войны 1917-1922 гг.

В фондах Амурского краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского хранится несколько работ живописца: «Приезд Н.Н. Муравьева в Усть-Зейский пост в 1857 г.», «Выступление Ф. Мухина на заседании подпольного комитета в 1918 г.», «Вид на р. Зею», «Портрет колхозного рационализатора Соловьева Павла Ивановича из колхоза им. Сталина» и один этюд без названия. Живописные полотна были сданы в музей в 1950-х гг., этюд позже – в 2006 г.

Некоторые детали жизни художника стали известны благодаря дочери – Татьяны Евгеньевны Котик (Санаевой): «Папа родился в г. Благовещенске 11 января 1921 г. Его родители переехали в Благовещенск из Тулы. О дедушке в семье не принято было говорить, поэтому о нем нечего не известно. А бабушка была образованной и интеллигентной, закончила «классы в Москве». Ее отец был управляющим в богатом имении. Семья жила в Благовещенске по адресу ул. Ленина, 127 (деревянный маленький домик не сохранился). Мама – Серафима Павловна работала на швейной фабрике».

Рассматривая работы Санаева из фондов музея можно с уверенностью сказать, что в них чувствуются основы отечественной реалистической школы живописи. Один из основных методов реалистической живописи – работа с натурой, умение видеть, какова она в действительности и какой она кажется. Такой метод обучения использовал Евстафьев Петр Сергеевич, руководитель изостудии, которую школьником посещал Евгений Санаев. Позже Евгений Павлович закончил художественные курсы в Хабаровске.

Любовь к живописи и стремление к самосовершенствованию сделали Санаева художником, которому заказывали серьезные исторические композиции, а писать приходилось много. Он ездил на Зейскую ГЭС (она еще тогда строилась), писал этюды и портреты работников, победителей соревнований.

Своей мастерской не было, да и редко у кого она была в то время. Как правило, художники работали вместе. Санаев работал в одной мастерской с Мехедовым А.И. и Афанасьевым В.П. - мастерами, чьи имена прославят художественную культуру г. Благовещенска.

Академик Российской Академии художеств Владислав Петрович Афанасьев спустя десятки лет вспоминает Евгения Санаева как художника, который искренне стремился к искусству: «У Евгения была тяга к письму. Работал много, ведь брался за исторические сюжеты, а они требуют дополнительной работы. Многие художники в то время писали пейзажи да натюрморты, а к Санаеву обращались с заказами на сложные жанровые композиции» .

О богатом внутреннем мире художника, его интересе к истории родного края могут рассказать его произведения. Одним из известных произведений художника является полотно «Приезд Н.Н. Муравьева в Усть-Зейский пост в 1857 г.». Работа экспонируется в музее, часто печатается на обложках книг разных изданий. Но мало кто знает, что эту работу Евгений Павлович писал по заказу городского музея г. Благовещенска. В основе сюжета лежит реальное историческое событие: приезд Н.Н. Муравьева в Усть-Зейский пост в 1857 г. На картине художник изобразил Н.Н. Муравьева, генерал-губернатора Восточной Сибири, который впервые ступает на амурскую землю, а сопровождающие его казаки разворачивают лодку, чтобы закрепить ее у берега. Особое внимание художник уделяет взгляду главного героя – смелому и устремленному на край, в котором Муравьев еще в середине XIX века видел большое будущее для России. Чувствуется общее состояние теплого дня, и на лицах казаков играют блики и рефлексы от воды, которые художник пишет живописно, тем самым подтверждая свое мастерство в живописи.

Историческая картина не может родиться без трудоемкой подготовительной и поисковой работы. Каждая деталь в картине – явление не случайное, чтобы достичь достоверности, художник прибегает к зарисовкам и наброскам. В фондах музея хранится этюд, где детально изображен казак в форме XIX века.

Картина «Приезд Н.Н. Муравьева в Усть-Зейский пост в 1857 г.» не единственная, которая написана Санаевым в историческом жанре. В 2018 году, впервые за десятки лет хранения в запасниках музея, было представлено зрителям полотно «Выступление Ф. Мухина на заседании подпольного комитета в 1918 г.». Санаев обращается к историческим событиям Амурской области, а именно к теме Гражданской войны и борьбе с интервенцией 1917-1922 гг. На картине художник изображает одно из собраний подпольной организации, на которых поднимались вопросы о подготовке восстания против интервентов. Подпольная организация сформировалась в Благовещенске в октябре 1918 г. Возглавил подпольную большевистскую организацию и принял активное участие в подготовке восстания Мухин Федор Никанорович (1878-1919) – первый председатель Амурского облисполкома.

Это многофигурная композиция, где освещается только главный герой – Мухин Ф.Н., этим самым художник выделяет центр композиции и усиливает эмоциональное состояние сюжета. Несмотря на то, что участники подпольной организации находятся в тени, и сложно разглядеть их лица, зритель чувствует напряженность героев за счет их поз и жестов. Художник мастерски передал искусственный свет от лампы в темной комнате, тем самым создал контраст между светом и тенью.

В 1950-х гг. музей находился в старом здании на пер. Интернациональном (где с 1984 г. расположен ЗАГС). В фондах областного музея хранятся уникальные фотографии экспозиции старого музея, на одном из снимков можно увидеть, что художественное полотно «Выступление Ф. Мухина на заседании подпольного комитета в 1918 г.» было экспонатом постоянной экспозиции, посвященной событиям Гражданской войны 1917-1922-х гг.

Одной из ведущих тем творчества Санаева также является природа Дальнего Востока. Картина «Вид на р. Зею», поступила в фонды музея в 1958 г. В старой книге поступлений указано, что данная работа подарена городу. На первом плане художественного полотна художник изобразил отдыхающих на реке, которые катаются на лодках. А где-то совсем вдалеке, ближе к линии горизонта – теплоход. Санаев Е.П. мастерски передал атмосферу жаркого летнего дня. Зритель чувствует дальневосточное лето благодаря светотени. Художник при помощи цвета передает яркий, теплый свет от солнца на берегу реки Зеи. Глядя на работу, зритель чувствует легкое дуновение прохладного ветра с реки, движение небольших волн от лодки, любуется красивым переливом бликов на речной глади. Особенно сложно написано небо – с добавлением розового, желтого цветов и мягкими холодными тенями на облаках. Автор большое внимание уделяет облакам – на первом плане они про-писаны очень точно, а облака второго плана Евгений Павлович мягко уводит вдаль. За счет этого в композиции чувствуется воздух и перспектива. Пейзаж покоряет своей простотой и мягким лирическим настроением.

Портрет – это один из самых распространенных жанров в живописи. На полотне изображается человек, а вместе с ним часто недоступные общему взору внутренний мир и черты характера. Этот жанр изобразительного искусства персонализирован и этим интересен обществу. Афанасьев Владислав Петрович вспоминает: «Санаев Е.П. часто писал портреты на заказ, и многим художникам тогда приходилось их создавать. В учреждения, на предприятия – везде требовались портреты».

В фондах музея с 1955 года хранится «Портрет колхозного рационализатора Соловьева Павла Ивановича из колхоза им. Сталина». Портрет написан в стиле советского реализма. Общий колорит картины теплый, с прямым мягким светом. За фигурой героя – нейтральный фон, написанный в серовато-коричневатых тонах, и ничто не отвлекает зрителя от самого главного – выразительного лица и пронзительного взгляда П.И. Соловьева. Сам герой сидит в спокойной позе. Одет в темный костюм. На правом лацкане пиджака Почетный знак.

К сожалению, большинство работ Санаева Е.П. не сохранилось, многое было утрачено. Санаев Евгений Павлович ушел из жизни 15 июля 1966 г., прожив всего 45 лет. В связи с ранним уходом из жизни о нем быстро стали забывать.
Сегодня творческое наследие Санаева, где отражены реальные исторические события, люди и повседневность 1960-х гг., очень востребовано и может расценивается как собрание духовных ценностей, в систему которых входит «историческая память». И это не дает забыть художника окончательно.


Список используемых источников
1. Амурские художники: биобибиогр. указ/ Амур.обл. науч. б-ка им. Н.Н. Муравьева-Амурского ; сост. Л.П. Шулепова. – Благовещенск, 2012.
2. Бабажанов А. Х. Портрет – изображение человека // Молодой уче-ный. — 2012. — №5. — С. 391
3. Беда, Г. В. Основы изобразительной грамоты. – М.: Просвещение, 1989. – 192 с.: ил. – (Б – ка учителя изобр. искусства).
4. Ильина, Т.В. История искусств. Отечественное искусство: Учебник. - М.: Высшая.школа, Изд. «Искусство», 2003.

Санаев Е.П. Вид на р. Зею,холст,масло,180х90
Санаев Е.П. Портрет колхозного рационализатора Соловьева П.И. из колхоза им. Сталина, холст,масло, 91х66
Санаев Е.П. Приезд Н.Н. Муравьева в Усть-Зейский пост,холст,масло, 162х192
Санаев Е.П. Этюд. Портрет казака амурского,картон,масло,28,5х14,5

Возврат к списку