Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

Статьи

10.01.2018

М.В. ЮРЧЕНКО. «СИРЕНЕВОЕ ЧУДО»

Единственное месторождение чароита «Сиреневый камень» находится в России и расположено оно на стыке Якутии и Иркутской области (водораздел реки Чара и Токко).


Этому минералу выпала необычная судьба – его открывали дважды. В первый раз это случилось в 1948 году, честь открытия принадлежит советскому геологу Владимиру Дитмару (1903-1967), который внес неоценимый вклад в историю освоения Сибири и Заполярья. В.Г. Дитмар занимался многолетними наблюдениями по стратиграфии докембрия и региональной металлогении рудных месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока. Он автор около 40 научных трудов, геологических отчетов, карт,  кандидат геолого-минералогических наук (1946).


При проведении геологической съёмки бассейна р. Лены Дитмар исследовал массив сиенитов, обнаружил и описал сиреневую породу, определённую им как куммингтонитовый сланец. Геолог не предполагал, что имеет дело с совершенно новым минералом. Находка была нанесена на карту, но впоследствии о ней забыли. Позже выяснилось, что эта порода является новым минералом, который был назван чароитом.


Во второй раз чароит открыли супруги Юрий и Вера Роговы и Юрий Алексеев в 1973 г., работавшие в составе геологической партии, искавшей на Муруне уран. Вплоть до 1977 года чароит оставался безымянным, долгие годы шло его изучение и утверждение комиссией по новым минералам и названиям минералов Международной минералогической ассоциации. За это время он успел приобрести популярность в качестве поделочного камня, поэтому открыватели спешили с названием – существовал риск, что другие ученые проанализируют самоцвет и получат право дать ему свое название. В качестве имени для чароита предлагались десятки разнообразных географических названий – ближайших гор, рек, озер. Ассоциации с рекой Чарой и словом «чарующий» взяли верх.


С открытием чароита связан один очень интересный факт: Юрий Гаврилович Рогов был отправлен правительством в заграничную командировку. Там он зашёл в минералогический музей Лувра, который претендовал на наличие полной коллекции всех минералов Земли, и, показав пластинку из сиреневой породы, попросил определить минерал. Сотрудники музея были вынуждены признать, что такого минерала у них нет, и предложили продать образец. Но Юрий Гаврилович отказался. Название нового минерала утверждено в 1977 году.


Начались специализированные работы по изучению чароита уже как ювелирно-поделочного камня экспедицией «Байкалкварцсамоцветы», позже к работам подключилась и экспедиция «Восткоккварцсамоцветы», так как большое количество участков с чароитовой минерализацией административно находится на территории Якутии. Середина 90-х годов – начало умирания экономической деятельности на Муруне, но именно в это непростое время стал известен миру ещё один мурунский самоцвет – синий нефрит (неофициальное торговое название «дианит»). Но, к сожалению, эта находка уже не могла исправить тяжёлое экономическое положение района, которое продолжало ухудшаться. Сегодня, к сожалению, промышленная добыча чароита не ведётся. Ближайший к месторождению посёлок Торго ликвидирован, а проблема транспорта в обозримом будущем выглядит трудноразрешимой. Очень похоже, что огромные запасы чароита, надёжно спрятанные в недрах сибирских гор, достанутся в качестве наследства нашим детям и внукам, но добыть эти сокровища будет непросто…

          

В естественно-научном фонде Амурского областного краеведческого музея хранится небольшая коллекция чароитов, которая представлена на выставке «Сиреневое чудо». В экспозиции представлено 28 экспонатов - образцы чароита с неповторимой, необычно яркой цветовой гаммой, а также сувениры с использованием чароита, ювелирные украшения и изделия декоративно-прикладного искусства из этого удивительного камня.


Большая часть коллекции  была закуплена в 1990 годы у коллекционеров – А. Кочергина (Белогорск, 1993) и Ю. Беляева (Благовещенск, 1991), а также у товарищеского общества «Нефрит» (Тында, 1995).


Один из наиболее интересных экспонатов - уникальный настольный прибор для письменных принадлежностей, который принадлежал архиепископу Благовещенскому и Тындинскому Гавриилу (Стеблюченко). Предмет был подарен ему Р.А. Кахоровым, предпринимателем г. Тында. Архиепископ Гавриил передал прибор в дар Амурскому областному краеведческому музею как имеющий художественную ценность в 2010 г. Изготовлен он в 2009 году в единственном экземпляре из чароита, нефрита, гранита, яшмы и металла, в технике резьба по камню, шлифовка.         Интересен и настольный сувенир, который принадлежал С.С. Авраменко, первому секретарю Амурского обкома КПСС и был подарен ему в день 60-летия Управлением строительства «Бамстройпуть» в конце 1970-х гг.


В 1989 году Амурскому областному краеведческому музею от якутской делегации в Дни якутской культуры в Амурской области подарен сувенирный набор «Коллекция минералов Якутии», с дарственной надписью, который также представлен в экспозиции.


Чароит - минерал необыкновенной красоты, расцветка которого варьируется от нежно-сиреневой до насыщенно чернильной. В природе натуральные самоцветы таких оттенков встречаются крайне редко. А благодаря вкраплениям чёрного, тёмно-зелёного, золотистого, оранжевого и коричневато-жёлтого оттенков, на срезе камня образуются необыкновенные по своей красоте рисунки, завораживающие взгляд. Эти закрученные, полосатые, перистые узоры, образованные в результате сложных переплетений кристаллов, делают чароит одним из самых уникальных самоцветов, желанным музейным  предметом.

                                                                                                     М.В. Юрченко, специалист по экспозиционной
и выставочной деятельности  ГБУ АО «АОКМ»


Возврат к списку