Музейно-выставочный центр «Дом И.А. Котельникова»

Адрес:

675000, г. Благовещенск, ул. Краснофлотская, 131/1

Режим работы:

вторник - воскресенье - с 10.00 до 19.00

Телефоны:

49-44-10, 77-34-14

Эл. почта:

domkotelnikova@mail.ru

В музейно-выставочном центре «Дом И.А. Котельникова» проходят обзорные, тематические и пешие экскурсии, интерактивные и театрализованные мероприятия, творческие встречи с актёрами, литераторами, музыкантами, художниками, мастер-классы по живописи и ДПИ. Большой популярностью пользуются мероприятия в рамках проектов «Театр в музее», «Музыкальная гостиная», «Час немого кино: смотрим и обсуждаем», «Поэзии волшебное перо».

В музее располагается постоянная экспозиция «История купеческого быта конца XIX – начала XX вв.» и три выставочных зала, в которых проходят временные выставки: художественные, историко-краеведческие и т. д. В постоянной экспозиции музея история амурского купечества показана в тесной взаимосвязи с историей семьи Котельниковых. Показ уклада жизни амурских купцов воссоздан с помощью аутентичного интерьера комнат в купеческом стиле конца XIX – начала XX вв. (кабинет купца, столовая, женская гостиная), представлены документы и фотографии, рассказывающие о жизни и деятельности Иннокентия Александровича Котельникова и других амурских купцов, живших в этот период.

Само здание было построено в 1890-е годы, принадлежало потомственному почётному гражданину, купцу, пароходовладельцу и золотопромышленнику И.А. Котельникову. В усадьбу входили многочисленные постройки: дома, флигели, магазины, пакгаузы, которые располагались на прилегающем участке.

Дом за свою жизнь претерпел много изменений. В 1917 году здесь работал нотариус, в 1930 году в особняке расположилось консульство. В 1960-х гг. это была гостиница для высокопоставленных чиновников. А уже в начале 1990-х в доме находился дворец бракосочетания. В последующем в здании находилось представительство Президента РФ. В 2019 году здание было передано Амурскому областному краеведческому музею им. Г.С. Новикова-Даурского.

14 февраля, в 15.00,  в музейно-выставочном центре «Дом И.А. Котельникова» открывается уникальная выставка граммофонов, патефонов и фонографов «Механические музыканты» из частной коллекции  жителя города Благовещенска Алексея Войникова
09.02.2024
14 февраля, в 15.00, в музейно-выставочном центре «Дом И.А. Котельникова» открывается уникальная выставка граммофонов, патефонов и фонографов «Механические музыканты» из частной коллекции жителя города Благовещенска Алексея Войникова

Крутится пластинка, льётся дивная музыка, а где-то в деревянном корпусе старинного аппарата медленно распрямляется пружина, давая этой музыке звучать…

Всероссийская акция «Ночь искусств»: «Чёрно-белое в искусстве» в музейно-выставочном центре «Дом И.А. Котельникова»
27.10.2023

Интерактивная программа приурочена ко Дню народного единства и посвящена многообразию культур России.

«НеобыЧАЙная история». 2 ноября в музейно-выставочном центре «Дом И.А. Котельникова» начнет работу коллекционная выставка
26.10.2023

Посетители увидят предметы из музейного собрания начала ХХ в. и периода СССР, отражающие тему чаепития как часть материальной и духовной культуры общества.

«Песнь льда и снега». 11 сентября, в 15:30 часов, в музейно-выставочном центре «Дом И.А. Котельникова» откроется выставка
05.09.2023

В экспозиции будут представлены работы художника Се Шуго, из города Пекина.

«Китай, я соскучилась!» Выставка творческих работ открылась в музейно-выставочном центре «Дом И.А. Котельникова»
24.08.2023

Проект реализуется в рамках ХIII Международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства»

Слияние красок и стихов на выставке «Лето – чудная пора!»
28.07.2023
Слияние красок и стихов на выставке «Лето – чудная пора!»

4 августа в музейно-выставочном центре «Дом И.А. Котельникова» в рамках проекта «Слияние стихов и красок» начнет работу выставка картин из фондов музея.

Международный День защиты детей
Международный День защиты детей
Музейно-выставочный центр «Дом И.А. Котельникова» приглашает ребят и их родителей на праздничную программу «Стартуем в лето!».
Акция «Ночь географии – 2023»
Акция «Ночь географии – 2023»

Музейно-выставочный центр «Дом И.А. Котельникова» приглашает всех, кто интересуется географией и хочет расширить свой кругозор!

«Мы - не куклы!». 19 мая в музейно-выставочном центре «Дом И.А. Котельникова» начнёт работу тематическая выставка
16.05.2023

Экспозиция расскажет о возрастающей роли женщины в жизни российского общества в конце XIX - начале XX вв.

Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец