Музейно-выставочный центр «Дом И.А. Котельникова»

Адрес:

675000, г. Благовещенск, ул. Краснофлотская, 131/1

Режим работы:

вторник - воскресенье - с 10.00 до 19.00

Телефоны:

49-44-10, 77-34-14

Эл. почта:

domkotelnikova@mail.ru

Бывшая городская усадьба с мезонином амурского купца, золотопромышленника, предпринимателя Иннокентия Александровича Котельникова. Здание постройки конца XIX в. построено в стиле модерн с элементами эклектики.

Фотографии купца Котельникова и его семьи пока не найдены. Прямого ракурса снимков здания нет, внутреннего убранства тоже. Об этой усадьбе и ее владельце сохранилось очень мало информации: Иннокентий Котельников прибыл в Благовещенск по указанию торгового дома Бутиных из Забайкальского края. Когда император разрешил золотодобычу в Амурской области, их торговый дом открыл здесь свое представительство и направил доверенное лицо для ведения хозяйства.

В 90-х в здании располагался ЗАГС, в начале 2000-х здание сделали резиденцией главного федерального инспектора региона. В 2019 году памятник архитектуры передали областному краеведческому музею.
В музее располагается постоянная выставка «История купеческого быта конца XIX – начала XX в.» и три выставочных зала, в которых проходят временные выставки: художественные, историко-краеведческие и т. д.

Поёт Земля Амурская
19.10.2020
Поёт Земля Амурская
18 октября 2020 года в Доме Котельникова прошла литературно- музыкальная гостиная в честь 80-летия амурского композитора Николая Алексеевича Лошманова – «Поет Земля Амурская».
Выставка «С любовью о веке минувшем. Архитектура старого Благовещенска» Ю. Г. Наконечного
09.10.2020
9 октября 2020 г. в музейно-выставочном центре «Дом Котельникова» начала работу выставка «С любовью о веке минувшем. Архитектура старого Благовещенска», где представлены графические работы из фондов музея Ю. Г. Наконечного, члена Союза художников России, заслуженного работника культуры Российской Федерации.
Открытие выставок в рамках Открытого фестиваля кино и театра «Амурская осень»
Открытие выставок в рамках Открытого фестиваля кино и театра «Амурская осень»
14 сентября 2020 г. в музейно-выставочном центре «Дом Котельникова» в рамках Открытого фестиваля  кино и театра «Амурская осень» состоялось открытие  двух  художественных выставок.
08.07.2020
Дорогие друзья!
Мы рады сообщить, что 11 июля 2020 г. Музейно-выставочный центр «Дом И.А. Котельникова» открывает двери для своих посетителей!
Приглашаем Вас окунуться в атмосферу конца XIX века – начала ХХ веков и представить, каким был наш город более 100 лет назад!

Выставка «Привет с Амура»  (коллекция почтовых карточек из фондов АОКМ) (0+)
08.07.2020
Выставка «Привет с Амура» (коллекция почтовых карточек из фондов АОКМ) (0+)
13 июля 2020 г. в Музейно-выставочном центре «Дом И.А. Котельникова» начала работать выставка «Привет с Амура» (коллекция  почтовых карточек из фондов Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова – Даурского).

Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец