Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

17.06.2022

Директор Амурского областного краеведческого музея им. Г.С.Новикова-Даурского Елена Иванова приняла участие в Первой Байкальской Ассамблее музеев Дальнего Востока.

Она проходит в столице Бурятии – Улан-Удэ. Участниками и спикерами Ассамблеи  стали   ведущие специалисты в области музейного дела, сотрудники федеральных, региональных, муниципальных, школьных, частных и ведомственных музеев из самых разных уголков страны.

Директор Амурского областного краеведческого музея им. Г.С.Новикова-Даурского  Елена Иванова приняла участие в Первой Байкальской Ассамблее музеев Дальнего Востока.

Открылась Ассамблея 15 июня проведением пленарной сессии под названием «Культурный колониализм vs культурный федерализм». Почетными гостями мероприятия стали заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Григорий Куранов, начальник Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры России Елена Харламова, председатель Ассоциации музеев Дальнего Востока Виктор Шалай и председатель Ассоциации этнографических музеев России,  Юлия Купина.


Организаторами Ассамблеи выступили: Министерство культуры Республики Бурятия, Национальный музей Республики Бурятия, Ассоциация музеев Дальнего Востока, а также ИКОМ России.


  - Я рад вас приветствовать вас на нашей бурятской земле, и мы очень горды тем, что наша республика стала первой, где проходит такое замечательное мероприятие. Музеи – это не только хранилище артефактов, это важнейший базис и инструмент воспитания патриотизма и любви к Родине. В сегодняшних условиях, когда мы видим, как пытаются пересмотреть историю, роль музеев наиболее важна, потому что люди ходят в музеи и видят,  как это было 10 лет назад, 100 лет назад или более. Поэтому сегодняшнее мероприятие очень важное, и, надеюсь, оно внесет вклад в развитие музейного дела, и  Ассамблея музеев станет отправной точкой таких мероприятий по всей стране, - поприветствовал участников зампред Правительства Бурятии Баир Цыренов.


  На пленарной сессии обсудили вопросы формирования и развития культурной политики в плане определения основных векторов ее развития на региональном уровне, и в рамках построения отношений между федеральными учреждениями и субъектами Российской Федерации.


   - Эта Ассамблея  стала одним из крупных очных мероприятий.  Сюда съехались музейщики не только из Дальнего Востока, но и представители из центральных музеев:  музея-заповедника «Царицыно»,  Российского этнографического музея.  Это очень интересное творческое общение профессионалов. Они поделились передовым опытом успешных практик в разных направлениях.  В свою очередь, мы  рассказали  о том, как реализуется в Амурской области культурный туризм и ведется работа по сохранению нематериального и материального культурного наследия.
Большой акцент был сделан на грантовые проекты. В Ассамблее приняла участие Оксана Орочева —   представитель Благотворительного фонда  Владимира Потанина,  которая  озвучила несколько программ, где  можно принять участие,  а это  очень важно  для музейщиков, - рассказала Елена Викторовна.


  В рамках мероприятия предполагается проведение секций и круглых столов:

- Создание единой экосистемы музея: Клуб друзей музея, Волонтерская служба, Фонд развития музея;

- Инклюзивные практики в музеях;

- Нематериальное культурное наследие: интерпретация и презентация;

- Культурный туризм и культурные индустрии;

- Межмузейное стратегическое партнерство. Векторы развития.


  Широкий и тщательно подобранный тематический спектр позволил участникам Ассамблеи сформировать видение тех направлений, которые на сегодняшний день являются наиболее востребованными и активно развивающимися в музейной сфере.

Возврат к списку