Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

17.11.2020

Международная научно-практическая конференция «Великие имена: первопроходцы, исследователи и просветители Сибири и Дальнего Востока»

От Амурского областного краеведческого музея выступила Боевец Марина Юрьевна, заведующая экскурсионным отделом, с докладом «Исследователь Приамурья Григорий Степанович Новиков-Даурский».

9 ноября на площадке Московского дома национальностей Правительства Москвы состоялась Международная научно-практическая конференция «Великие имена: первопроходцы, исследователи и просветители Сибири и Дальнего Востока» (онлайн) в рамках Международного проекта «Сибирь и Дальний Восток — территория науки, культуры и туризма», который реализуется в Москве с 2017 года Музеем Сибири и Дальнего Востока.
День Сибири (8 ноября по новому календарю) был учреждён в 1881 году по инициативе императора Александра III в честь 300-летия вхождения Сибири в состав Российского государства. Конференция стала первым мероприятием в обширной программе Проекта «Сибирские сезоны в Москве», посвящённого Дню Сибири-2020.
Открыл мероприятие модератор — директор Научно-просветительского центра «Музей Сибири и Дальнего Востока», эксперт в сфере туризма Хаткевич Артур Андреевич. С приветственными словами выступил Иван Иванович Лоор, Депутат от Алтайского края Государственной Думы ФС РФ.
На связь вышли представители регионов Сибири и Дальнего Востока, которые познакомили российских и иностранных участников конференции с выдающимися исследователями, первооткрывателями, просветителями сибирских и дальневосточных регионов.


Возврат к списку