19.06.2020

О победе во Всероссийском конкурсе проектов военно-исторической направленности РВИО «ПАМЯТЬ СЛАВЫ ЖИВА»

Амурский областной краеведческий музей стал победителем Всероссийского конкурса проектов военно-исторической направленности, организованного Российским военно-историческим обществом.

В финал конкурса вышли сразу две заявки - "Интерактивная экспозиция "Память  славы жива" (номинация "Музейно-выставочные и экспозиционные проекты военно-исторической и современной военной тематики") и "В памяти вечно храним" (страницы истории Великой Отечественной войны и войны с Японией 1945 г.).
В ходе реализации  проекта-победителя   «В памяти вечно храним» будет организован ряд мероприятий:
-  межрегиональная научно-практическая конференция  «Новиковские чтения», где будет представлена история Великой Отечественной войны 1941-1945 г. и войны с Японией 1945 г.
-  передвижная международная выставка «В памяти вечно храним» на русском и китайском языках (о вкладе воинов-амурцев в освобождение Северо-Востока Китая от оккупации Квантунской армией в августе-сентябре 1945 г.);
-  подготовить каталог графических рисунков  1945 г. художника-фронтовика, участника войны с Японией 1945 г. Б.Т. Горлача (1917-2000) из фондов Амурского областного краеведческого музея.
Конференция,  как основное мероприятие,   объединит молодежь, ученых  и краеведов, нацеленных на сохранение  исторической памяти в условиях, когда искажается и фальсифицируется история Второй мировой войны.
К участию  в конференции  также приглашены сотрудники музеев, архивов, библиотек, преподаватели вузов;  в формате онлайн -  представители  Музея Победы (г. Москва),   Нерчинского краеведческого музея, Хабаровского краевого музея  им. Н.И. Гродекова,  Музея истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева,  преподаватели Института Конфуция  БГПУ (г.Благовещенск).