Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

18.06.2020

О победе во Всероссийском конкурсе проектов военно-исторической направленности РВИО

Амурский областной краеведческий музей стал победителем Всероссийского конкурса проектов военно-исторической направленности, организованного Российским военно-историческим обществом.

В финал конкурса вышли сразу две заявки - "Интерактивная экспозиция "Память  славы жива" (номинация "Музейно-выставочные и экспозиционные проекты военно-исторической и современной военной тематики") и "В памяти вечно храним" (страницы истории Великой Отечественной войны и войны с Японией 1945 г.).
Первый проект предполагает создание оригинального мультимедийного контента для новой экспозиции музея, посвящённой 75-летию Великой Победы, и оснащение экспозиции технологиями дополненной реальности. Его реализация позволит значительно расширить рамки музейной экспозиции, обеспечив доступность материалов для людей с ограниченными возможностями и иностранных туристов, создать электронную базу данных об амурчанах - участниках войны и тружениках тыла, создать условия для неформального изучения подростками и молодёжью истории Великой Отечественной войны (1941 - 1945) и войны с Японией (август - сентябрь 1945 г.). Проект будет реализован при участии Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Амурской области.
В результате посетители музея  смогут  знакомиться с музейной экспозицией с помощью аудиогидов на русском, английском и китайском языках; возле интерактивного громкоговорителя послушать подлинные сообщения о начале и ходе Великой Отечественной войны; надев  шлем виртуальной реальности,  оказаться в гуще событий августа 1945 года и "форсировать" реку Амур;  на интерактивном экране собрать из фрагментов Карту боевых сражений  в полосе  действий 2-й Краснознамённой армии 2-го Дальневосточного фронта (август - сентябрь 1945 г.) и виртуально побывать в нескольких населённых пунктах на двух берегах пограничной реки; а в завершении знакомства с экспозицией "примерить" образцы форменной одежды военного времени различных родов войск.  
Музей приглашает всех желающих принять участие в создании электронной Книги воинской доблести и трудовой славы Амурской области, предоставив в музей фотографии участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла из семейных архивов.
Презентация интерактивной экспозиции "Память славы жива"  состоится в Амурском областном краеведческом музее 3 сентября 2020 года.

Возврат к списку