26.05.2020

Онлайн-празднование 164-летия Благовещенска (0+)

Музей поздравляет горожан с днём рождения нашего города.

Приглашает совершить виртуальную экскурсию по первой улице Благовещенска: узнать об истории ее возникновения и необычном названии, о первом здании города, об основателях столицы Приамурья, памятник которым был установлен в год 200-летия со дня рождения генерал-губернатора Восточной Сибири Н.Н. Муравьева-Амурского, о майских событиях 1858 г., сыгравших огромную роль в истории российского государства. Мы приглашаем горожан посетить музейно-выставочный комплекс «Дом И.А. Саяпина», в котором представлены уникальные экспонаты к. XIX в. – брёвна, оставшиеся от Свято-Никольской церкви, снесенной в 1980 г.

Важное событие - презентация музейно-выставочного центра «Дом И.А. Котельникова», в рамках которой состоялась видеоэкскурсия по выставке «Из истории городского быта». Организованная на территории нового музейного пространства выставка стала первым шагом к созданию экспозиции, посвящённой первому владельцу здания - купцу Иннокентию Александровичу Котельникову и его ближнему окружению. С помощью предметов из фондов музея, сюжетных фотографий начала 20 века, газетных хроник с описанием наиболее интересных событий, определявших жизнь благовещенцев, заметок и реклам с упоминанием И.А. Котельникова здесь воссоздана атмосфера купеческого дома.

Мероприятия будут транслироваться на сайте музея - museumamur.org.

Видеоэкскурсия "История одного события". Ведущая - Наталья Комарова.

Выставка "Из истории городского быта", посвященная Дню г. Благовещенска (6+)