Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

29.12.2021

Персональная выставка Сергея Базовкина «Объять необъятное»

29 декабря в Амурском областном краеведческом музее им. Г.С. Новикова-Даурского состоялось открытие персональной выставки «Объять необъятное» члена Амурской областной общественной организации ВТОО «Союз художников России» Базовкина Сергея Михайловича.

В экспозиции, приуроченной к 50-летию автора, представлено более 20 живописных работ, большая часть которых выполнена в жанре пейзажа. «Академичка», «Тихая Мста», «Букет сирени» и другие полотна написаны в ходе творческих поездок на академическую дачу им. И.Е. Репина в г. Вышний Волочек, по Приморскому краю, а также в Китае (г. Санья).
Все эти работы – малая часть большого труда амурского художника, продолжающего традиции классической живописи.
Выставка будет работать до 21 января 2022 г.

Биографическая справка

Базовкин Сергей Михайлович родился в 1971 г. в г. Ключи Камчатской области.

В 1995 г. окончил художественно-графическое отделение  Благовещенского педагогического училища №2. С 2008 года принимает активное участие в городских и областных выставках. В 2011 году был включен в состав молодежной секции при Амурской организации Союза художников России. С 2012 года преподает в Амурском государственном университете (г. Благовещенск), а также в рамках международного сотрудничества в университете г. Хэйхэ (КНР) дисциплины «Академический рисунок» и «Академическая живопись». В 2013 году принял участие в региональной выставке дальневосточных художников «Регион» (г.Комсомольск-на-Амуре). В этом же году участвовал в международном фестивале искусств (г.Москва). В номинации «Портрет» работа «Матушка Наталья» была отмечена дипломом III степени.

Осенью 2013 года в рамках повышения квалификации прошел творческую стажировку на Академической даче им. Репина (г.В. Волочек). За время поездки была выполнена серия натурных работ, которые были представлены на отчетной персональной выставке. Неоднократно работы художника были напечатаны в выставочных каталогах по Дальнему Востоку.

С 2015 г. член ВТОО «Союз художников России».

Участник всероссийских, зональных, региональных и международных выставок. Работы находятся в музейных и частных коллекциях России и зарубежья.

Возврат к списку