Презентация выставки работ амурских художников «Это только начало» (видео)

11 ноября в Выставочном зале открылась выставка «Это только начало». На выставке представлены 55 работ амурских художников из частной коллекции Е.В. Пушкарева, главы Амурского медицинского колледжа. Среди них есть как произведения уже ушедших авторов — Елены Тырковой, Валентины Жуковой, Виктора Стогния, Валерия Захарчука, Василия Семенихина, так и тех, кто сегодня пишет историю родного края, – это Анатолий Тахаев, Владимир Красников, Владимир Серебряков, Вадим Кондратьев, Сергей Попов и другие.

Экспонаты выставки — только часть коллекции, которая насчитывает около 200 полотен. Название «Это только начало» подразумевает дальнейшую работу над пополнением собрания. Некоторые картины приобретены коллекционером у авторов, часть найдена в сараях и на чердаках домов, предназначенных к сносу (этюды В. Захарчука и В. Жуковой), либо подарены людьми (небольшой портрет В. Жуковой). Сегодня коллекция Евгения Пушкарева достигла такого уровня, что уже просится на иную орбиту. И потому собиратель решил показать их поклонникам искусства.

Евгений Владимирович Пушкарев закончил Благовещенский медицинский институт, долгое время работал хирургом. Ныне возглавляет Амурский медицинский колледж – учебное заведение, по праву считающееся одним из лучших в России. Самое главное увлечение в жизни — живопись. Для личной коллекции подбирает работы амурских мастеров.

С работами амурских художников можно будет познакомиться с 11 ноября по 6 декабря.