«Путь навстречу. Золотое кольцо», 0+

С 7 декабря 2021 г. по 6 февраля 2022 г. в Амурском областном краеведческом музее им. Г.С. Новикова-Даурского работает уникальная выставка «Путь навстречу. Золотое кольцо». Более 40 живописных произведений XV — начала XX веков из собрания шести региональных музеев рассказывают об истории, ландшафте, жизни, быте и характере людей, населяющих города и сёла Золотого кольца России. Иконы, провинциальный портрет, пейзаж, русское реалистическое искусство конца XIX — начала XX вв., новые течения начала ХХ века в совокупности создают цельный и гармоничный образ России.

Выставка «Путь навстречу. Золотое кольцо» — часть масштабного проекта «Путь навстречу», организованного РОСИЗО при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и при участии фонда «Прорыв». «Путь навстречу» представляет художественное наследие народов России в регионах, образующих Восточное и Золотое кольцо, — на территориях, составляющих уникальный этнокультурный «континент» Старого Света.

Проект стартовал 18 сентября 2021 г. в Историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике Переславля-Залесского, где была представлена этнографическая выставка из фондов дальневосточных музеев. В составе выставки есть 5 предметов из фондов Амурского областного краеведческого музея им Г. С. Новикова-Даурского.

Подробнее о проекте «Путь навстречу» можно узнать на сайте РОСИЗО.