Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

29.10.2021

Ушёл из жизни Валерий Иванович Разгоняев

28 октября Амурская область понесла невосполнимую утрату: скоропостижно ушёл из жизни Валерий Иванович Разгоняев — поэт, художник, скульптор, член Союза писателей России,Творческого Союза художников России, Международного художественного фонда.

Валерий Иванович родился 30 октября 1946 г. в г. Белогорске Амурской области, в семье военнослужащего. Его мать Сусанна Фоковна родом из Алтая вместе с комсомолками-хетагуровками приехала на Дальний Восток. В Хабаровске познакомилась с пограничником Иваном Фёдоровичем Разгоняевым, будущим отцом поэта.

Будущий поэт и художник с детства увлекался рисованием, литературой, географией. После окончания семилетки в 1961 г. поступил в театрально-художественное училище им. П. П. Бенькова в городе Ташкенте. Учился в мастерских Кашиной и Таксынбаева, в то же время входил в группу молодых художников, ищущих новые методы выражения в живописи, увлекался поэзией. В 1964 г. с друзьями устроил персональную первую несанкционированную выставку своих работ, выполненных в стиле сюрреализма.

С 1982 г. В. Разгоняев постоянно проживал в г. Благовещенске. Работал художником-оформителем в различных организациях, инспектором по охране памятников истории и монументального искусства Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Комитета по культуре администрации Амурской области. С 1999 г. – заведующим производством реставрационных работ, главным реставратором и в 2005 г. – начальником реставрационно-художественного отдела Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области.

Валерий Иванович внёс огромный вклад в культурную жизнь города и области. Он автор более 30 скульптурных памятников в России и за рубежом, в том числе памятнику основателям г. Благовещенска Н. Н. Муравьеву-Амурскому и Святителю Иннокентию, скульптур «Челнок» и «Снегурочка» в г. Благовещенске.

Его живописные работы демонстрировались более чем на 20 персональных выставках в городах России и за рубежом; он автор 8 поэтических сборников и поэм: «Запоздалая шуга» (1998), «Пьяный мёд» (1999), «Пока горит звезда моей России» (2003), «Окно с видом на залив» (2003), «Размеры» (2004) и др. В 2008 г. вышла поэма-летопись «Албазино», где отражена исторически достоверная эпическая картина одного из центральных эпизодов освоения Приамурья в 17 в. – героическая оборона Албазинской крепости.

На протяжении многих лет Валерий Иванович сотрудничал с Амурским областным краеведческим музеем, был участником различных выставок и являлся почётным сдатчиком предметов в фонды музея, в числе которых есть малые скульптуры, фотографии, документы.

Коллектив Амурского областного краеведческого музея приносит глубокие соболезнования родным и близким Валерия Ивановича Разгоняева. Светлая память о Валерии Ивановиче навсегда сохранится в наших сердцах!

Возврат к списку