Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

12.10.2021

Виртуальные экскурсии к амурским писаницам

В Амурской области побывать у древних наскальных рисунков теперь можно виртуально. Изображения сцен охоты, людей, персонажей из мифологии древнего человека отсняты в формате 360 градусов, оцифрованы, снабжены комментариями и загружены в VR-оборудование. В России подобный проект реализуется впервые.

Виртуальные экскурсии в Амурском краеведческом музее запустила компания МТС, над их подготовкой работали археологи Центра по сохранению историко-культурного наследия, Амурский государственный университет, «M9 студия» и компания МТС. Виртуальные экскурсии можно посмотреть в Амурском областном краеведческом музее имени Г. С. Новикова-Даурского.

Презентация проекта состоялась
сегодня, 14 октября, в музейном этноцентре «Бидекит»
(Амурский областной краеведческий музей
им. Г.С. Новикова-Даурского).




Оцифровка наскальных рисунков началась в марте 2021 года. В формате 360 градусов было отснято восемь писаниц, это Архаринская (Архаринский район); Арбинская (Зейский район) и пять писаниц в Тындинском районе – петроглиф и писаница на реке Большой Онон, Гетканская писаница, Средне-Нюкжинская (Шаман-скала), Нюкжинская и Усть-Нюкжинская писаницы.

«В процессе оцифровки и послойного изучения были открыты новые слои, которые были не видны ранее в 80-х годах прошлого столетия. Мы смогли увидеть новые сцены охоты и элементы мифологии средневекового населения Приамурья», – отмечает директор «ЦСН Амурской области», эксперт государственной историко-культурной экспертизы Денис Волков.

Некоторые писаницы созданы возле древних святилищ и жертвенников, что позволяет взглянуть на сюжет наскальных рисунков уже в другом ракурсе.

Съемками и оцифровкой занимались компания «М9 студия» и Центр по сохранению историко-культурного наследия Амурской области. Чтобы дойти до писаниц, группа исследователей каждый раз работала на пределе возможностей, все объекты расположены в сложной доступности.
Научную интерпретацию древних рисунков дал заведующий кафедрой религиоведения и истории факультета международных отношений Амурского государственного университета, доктор философских наук Андрей Забияко. Комментарии даны в максимально сжатом формате, чтобы не отвлекать от древних летописей и ориентированы на зрителя любого возраста.
Виртуальные экскурсии будут демонстрироваться через VR-шлем, он станет частью экспозиции Амурского областного краеведческого музея, органично дополнив подлинные артефакты, многие из которых были найдены в тех же местах.
«Амурские писаницы никто и никогда еще не оцифровывал для виртуальных экскурсий. Если такие технологии доступны, они должны широко использоваться у нас в области. Это повышает туристическую привлекательность, способствует формированию идентичности региона и учит ценить наследие – не портить памятники и не оставлять мусор на природе, сохранять и оберегать культурное наследие. Считаем, что особенно важно отправляться в такие экскурсии детям. Это удивительное путешествие», — рассказала и. о. директора МТС в Амурской области Олеся Двинина.
VR-комплекс разместился на постоянной основе в музейном этноцентре «Бидекит», посвященном эвенкийской культуре. Виртуальные экскурсии можно будет посещать по цене входного билета.
Виртуальные экскурсии помогла донести до посетителей компания МТС. Увидеть древние рисунки можно через VR-шлем «Это очень интересно. Наш музей станет неким порталом в самые отдаленные уголки области. Уверена, после запуска этого проекта интерес к таким маршрутам возрастет», — отметила директор Амурского областного краеведческого музея им. Г. С. Новикова-Даурского Елена Иванова.

Презентация проекта доступна в прямом эфире на youtube – канале ЦСНАмур по ссылке
https://www.youtube.com/channel/UCM4jP16FckcHgxHU8PT3gxA 

Возврат к списку