17.06.2020

Видеоэкскурсия «Традиционная китайская живопись Гохуа» (6+)

Уважаемые посетители! Амурский областной краеведческий музей в рамках проекта «Экскурсия от куратора» предлагает Вам совершить виртуальную экскурсию о живописи Гохуа, которая является важной частью культурного наследия Китая.

На примере работ китайских художников в экспозиции "Искусство стран Востока", экскурсовод познакомит с традиционной китайской живописью, которая отличается от западного искусства особенностями техники выполнения рисунка. Изображение наносят не на привычный всем холст, а на специальную бумагу или шелк при помощи специальной китайской кисти. Художники долго учатся и тренируются, чтобы овладеть необходимыми навыками этого искусства. Современные мастера художественной кисти наполняют свои полотна, исполненные в стиле Гохуа, новым смыслом, живым духом современности. Благодаря современным тенденциям и смелым экспериментам с разными стилями, сблизились два мира искусств — Западный и Восточный.