Виртуальная выставка «Свет негасимый…» (6+)

Выставка посвящена памяти Нины Валериановны, ветерана Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., писателя, журналиста, общественного деятеля, почетного гражданина г. Благовещенска, внесшего большой вклад в культурную жизнь областного центра Амурской области.

Виртуальная экспозиция знакомит с фотографиями, документами, авторскими изданиями и творчеством Н.В. Релиной из фондов музея. Представленные материалы отражают биографию Нины Валериановны, страницы ее военной юности, активную жизненную позицию в мирное время.
«Свет негасимый…» - это тот внутренний свет, любовь и добро, которые на протяжении всей жизни Н.В. Релина несла окружающим ее людям.
Релина Нина Валериановна (1922-2019)
Участница Великой Отечественной войны, член Союза журналистов, Союза писателей России, общественный деятель, почётный гражданин г. Благовещенска.
Родилась в г. Реж Свердловской области.
В 1941 г. добровольно ушла на фронт. Радист первого класса 87-го отдельного полка связи войск ПВО, помощник командира взвода, прошла дорогами войны от Москвы до Вильнюса. После демобилизации работала журналистом в городских газетах Свердловска. Была участницей первого Всесоюзного съезда журналистов в 1959 г.
В 1962 г. с мужем и дочерью приехали на Дальний Восток. Работала в уссурийских газетах «Коммунар» и «Красное знамя». С 1968 г. жила в г. Благовещенске. Работала журналистом в газете «Амурская правда».
Многие годы она посвятила военно-патриотической работе. Была заместителем председателя областного совета ветеранов, ответственным секретарем областного комитета ветеранов войны, двадцать два года пела в хоре ветеранов.
Награждена орденом Отечественной войны II ст., медалями: «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За победу над Германией», Серебряной и Золотой медалями Фонда Мира, Почетными знаками государственных и ветеранских организаций СССР и России.

Виртуальная выставка «Свет негасимый...»