Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

30.11.2021

Выставка «Без срока давности» (12+)

С 1 по 9 декабря в фойе Амурского областного краеведческого музея работает выставка «Без срока давности», приуроченная к Дню Неизвестного Солдата (3 декабря) и Дню Героев Отечества (9 декабря).
Инициатором проекта в 2018 году выступило Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

Уникальная экспозиция архивных документов рассказывает о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории. Архивные документы рассекречены и опубликованы в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению Президента России Владимира Путина в Год памяти и славы.

Выставка отражает различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, травля голодом и создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства, принудительные работы и угон мирного населения в Германию, уничтожение граждан, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях.

В общей сложности в рамках проекта только на региональном уровне выявлено и систематизировано около 7000 архивных документов – свидетельств преступлений нацистов и их пособников на оккупированной территории РСФСР.

К работе подключилось 47 архивных учреждений, 370 сотрудников, 66 историков – специалисты региональных государственных архивов и члены региональных отделений Российского исторического общества, ученые-историки ведущих российских вузов.

В декабре 2020 года проект «Без срока давности» признан лучшим научным проектом года Памяти и славы и удостоен национальной премии «Победа».

Возврат к списку