⁠

Новые поступления за ноябрь 2020 г.

В ноябре 2020 года музейный фонд пополнился на 303 предмета. По коллекциям предметы распределены: одежда, обувь, аксессуары – 19, археология – 256, этнография и быт – 5, техника и ремесла – 10, ткани – 4, фарфор, фаянс, стекло – 4, символика и эмблематика – 4, фалеристика – 1.

Археологическая коллекция пополнилась предметами, выявленными в 2016 г. в ходе проведения спасательных археологических работ на объекте археологического наследия Амурской области Усть-Ивановка, грунтовый могильник – 1. Выявленный керамический материал аналогичен керамическому материалу, относящемуся к троицкой группе мохэской археологической культуры Западного Приамурья, датируемой эпохой раннего средневековья – VII – XI вв. н.э., соответственно принадлежит к мохэским племенам.

В музейном собрании формируется комплекс Релиной Нины Валериановны (1922-2019), участницы Великой Отечественной войны, почетного гражданина г. Благовещенска, члена союза писателей России. Ее дочь Пантюх Вера Ивановна передала на постоянное хранение личные вещи своей мамы. Газетница, салфетка, перелина, кружевной воротник сделаны руками Нины Валериановны. Лента королевы, диадема, колье вручены Релиной Н.В. как победительнице конкурса долгожителей в 2006 г. Сувениры демонстрируют многогранную общественную деятельность, подчеркивают ее признание и уважение в обществе.

Продолжает пополняться отдел этнографии и быта. Задворнова Наталья Николаевна, жительница г. Благовещенска передала в музей большой комплекс материалов о своей семье. В том числе салфетку, скатерть, предметы одежды, тарелку. Распашонку для нее вышивала бабушка Кувшинова (Карева) Елена Федоровна в 1958 г., тарелка принадлежала ее бабушке.