Экскурсии и тематические программы

Проект «Урок в музее» для учащихся 5-11 классов

5, 6 класс

Январь

«Природа Амурской области» (Разнообразие животного и растительного мира. Взаимосвязь флоры и фауны в резко-континентальном климате. Животные и лекарственные растения, занесённые в Красную книгу. Хищники и растительноядные)

Сентябрь

«Животный мир Амурской области» (Экология как наука. Разнообразие животного мира Амурской области. Влияние изменений климата на занимаемые животными экологические ниши. Виды, занесённые в Красную книгу)

Февраль

«По страницам Красной книги» (Красная книга. Растительный и животный мир Амурской области. Общая характеристика, распространение, численность, меры охраны. Виды животных: моллюсковые, насекомые, рыбы, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие. Виды растений: деревья, кустарники, травянистые цветковые растения, водные растения)

Март

«Жизнь птиц» (Жизнь и многообразие пернатых. Этажи проживания птиц (1-4). Красная книга. Хищные и растительноядные птицы)

Февраль

«Далёкое прошлое Приамурья» (Народы Дальнего Востока и Приамурья. Культура и быт народов Приамурья. Археология как наука. Археологические объекты, их выявление, изучение и охрана. Поселения, как любые остатки жизни древних людей на одном месте, виды поселений: стоянки, селища, городища. Палеолит Приамурья. Неолит Приамурья. Ранний железный век Приамурья. Основные виды хозяйственной деятельности: земледелие, скотоводство, охота, рыболовство, собирательство. Возникновение государства. «Золотая империя» чжурчжэней. Место древних государств Бохай и Цзинь в истории Дальнего Востока)

Апрель

«Из истории Земли Амурской» (XVII XIX веков) (Исторический подвиг русских землепроходцев. И.Ю. Москвитин, И.М. Перфильев, В.Д. Поярков, Е.П. Хабаров. Коренные народы Приамурья. Эвенки-орочоны. Маньчжуры. Нанайцы. Ульчи. Нивхи. Удэгейцы. Население, хозяйство, быт, обычаи аборигенов. Образование Албазинского воеводства. Н.Р. Черниговский. Осада Албазинской крепости маньчжурами лето 1685 год. Нерчинский трактат 1689 года, основные положения. Г.И. Невельской. Амурские сплавы (1854-1856). Н.Н. Муравьёв-Амурский. Основание города Благовещенска. Дипломатические отношения. Айгунский договор (16 мя 1858 год). Тяньцзинский трактат (1 июня 1858 год). Е.В. Путятин. Пекинский договор (1 ноября 1860 год). Н.П. Игнатьев. Образование Амурской области. Н.В. Буссе – генерал-майор, первый военный губернатор Амурской области. Административно-территориальное устройство и органы власти Амурской области, герб Амурской области. Общая характеристика)

Май

«Албазин – древняя столица Приамурья» (середина XVII- начала ХХ веков) (Албазинский острог. Первые русские поселения на Амуре. Основные занятия русских поселенцев: земледелие, скотоводство, промыслы, ремёсла. Сложности хозяйственного освоения новой территории. Зарождение русской культуры в Приамурье. Образование Албазинского воеводства. Албазино – аванпост русских владений в Приамурье. Формирование русского населения. Особенности освоения дальневосточных земель. Столкновение государственных интересов России и Китая. Международное положение региона в первой половине XVIII века. Подготовка и ход маньчжурской агрессии. Русско-китайский конфликт (Албазинская эпопея 1685-1689 гг.). Оборона Албазина. Судьба Албазинского острога. Нерчинский трактат 1689 года, его условия. Причины территориальных уступок. Коллекция археологических предметов, обнаруженных на месте бывшего Албазинского острога (1970-2013 гг.).

Март

«Экономическое развитие Амурской области в XIX – ХХ веках» (Физико-географическое положение Амурской области. Благовещенск – как крупный торгово-промышленный центр Дальнего Востока. Сельское хозяйство. Правила для поселения русских и иностранцев в Амурской и Приморской областях 1861 года. Понятия «новосёлы», «старожилы», «батраки». Промышленность, паровые мельницы и крупнейшие заводы Амурской области в конце XIX – начале ХХ веков, золотодобывающая промышленность. Транспорт, развитие амурского пароходства, строительство Транссибирской железнодорожной магистрали. Торговля, крупные магазины, располагавшиеся на территории г. Благовещенска в конце XIX – начале ХХ веков, торговля с иностранцами, система «Порто-Франко»)

«История народного костюма» (Одежда крестьян – переселенцев конца XIX – начале ХХ веков: понёва, душегрея, картуз, сарафан, рубаха женская и мужская, кушак, запаска, полоска-повязка, платок – ширинка. Отражение народных традиций в одежде крестьян- переселенцев)

Апрель