Зал № 1. «Общая характеристика Амурской области»

В зале №1 представлена общая характеристика региона. Амурская область учреждена 20 (8) декабря 1858 г., расположена на юго-востоке Российской Федерации, граничит на севере с Республикой Саха (Якутия), на западе – с Забайкальским краем, на востоке – с Хабаровским краем и Еврейской автономной областью, на юге – с Китаем. Протяжённость границ с КНР – 1250 км, общая протяжённость всех границ – 4500 км.

В экспозиции представлены физико-географическая карта Амурской области, основные виды сельскохозяйственных культур, выращиваемых на территории области; спилы деревьев различных пород и продукция первичной обработки древесины. Также в зале можно увидеть кости доисторических животных, обитавших на территории области 75-25 тыс. лет назад.

Дополняет экспозицию выставка «Чудеса и символы Амурской области», приуроченная к 165-летию региона.