Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

 

Зал № 14. «Все для фронта, все для Победы!»

Первый раздел выставки «Всё для фронта – всё для Победы!» рассказывает о самоотверженном труде амурчан для нужд фронта. Среди экспонатов выставки фотография и воспоминания Алевтины Мельниковой, электромеханика Благовещенского телеграфа, которая 22 июня 1941 года, в 18 часов, приняла сообщение о начале войны для газеты «Амурская правда».

В годы войны многие предприятия местной промышленности получили заказы на изготовление разного вида военной продукции, производства товаров для снабжения армии, ремонта военной техники. Мины, гранаты, корпусы для авиабомб выпускали на заводе «Амурский металлист». На пошив военного обмундирования перешла швейная фабрика. На Благовещенской судоверфи было освоено производство деталей и узлов для броневой защиты пароходов и барж Амурской флотилии. Спичечная фабрика изготавливала зажигательные приспособления для борьбы с танками.

Десятки тысяч женщин, подростков, людей пожилого возраста встали к станкам, освоили тракторы, комбайны, автомобили. Амурчане с готовностью подхватили всесоюзное движение «двухсотников», «трёхсотников» – рабочих, выполнявших нормы на 200-300 процентов, создавали фронтовые бригады.

Не только свой труд отдавали жители Приамурья фронту, но и свои личные сбережения. На средства, собранные трудящимися в сумме 58 млн. рублей, были построены авиаэскадрильи «Амурский колхозник», звено бомбардировщиков «Амурский комсомолец», колонна танков и боевой корабль. В центре зала размещена памятная доска с текстом телеграммы Иосифа Виссарионовича Сталина с благодарностью жителям Благовещенска, собравшим средства для нужд фронта.

Возврат к списку