Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

 

Зал №15. «Идёт война народная…»

Более 140 тысяч жителей Амурской области ушли на фронт. Погибли и пропали без вести около 40 тысяч воинов-амурцев. 120 человек были удостоены высокого звания Герой Советского Союза, 16 стали полными кавалерами ордена Славы 3-х степеней, более 56 тысяч амурчан награждены орденами и медалями.

Экспозиция знакомит посетителей с подвигами амурчан, участвовавших в сражениях на фронтах Великой Отечественной войны: под Москвой и Ленинградом, под Сталинградом и в районе Курска, освобождавших Украину и Белоруссию, Кавказ и Прибалтику, бравших Берлин.

В экспозиции представлены фотографии, документы, личные вещи амурчан. Фотодокументальный комплекс дополняет коллекция оружия 1940-х годов, производства СССР и Германии, станковые пулемёты 1941 и 1943 годов, военное обмундирование, трофеи времён войны. 

Отдельный комплекс посвящён военнопленным и мирным гражданам, угнанным в Германию, находившимся в лагерях смерти и на каторге. Наглядным примером мужества и героизма наших земляков служит радиоприёмник, собранный в фашистских застенках Алексеем Афанасьевичем Черновым, попавшим в плен после тяжёлого ранения под Сталинградом. В экспозиции представлен муляж радиоприёмника, изготовленный им по просьбе нашего музея, оригинал находится в музее Вооружённых сил РФ. 

Возврат к списку