Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

 

Зал №16. «Вклад воинов-амурцев в освобождение Северо-Востока Китая. Август – сентябрь 1945 г.»

Экспозиция знакомит с историей Советско-японской войны (август – сентябрь 1945 г.), личными комплексами амурцев, участвовавших в войне с Японией, работой китайской и российской сторон по благоустройству воинских захоронений, находящихся на территориях Амурской области и Северо-Востока Китая, и совместных праздничных мероприятиях, которые ежегодно проводятся в Амурской области и провинции Хэйлунцзян в День окончания Второй мировой войны.

В центре экспозиции находится знамя, с которым сражались под Сталинградом, на Курской дуге, в Маньчжурии. Передал в музей это знамя последний командир 330-го гвардейского самоходного артиллерийского полка А.В. Проскуряков.

Потерпев сокрушительное поражение в Маньчжурии, японское правительство признало невозможным продолжение сопротивления и в других районах. Разгромом империалистической Японии закончилась Вторая Мировая война. 2 сентября 1945 г. на борту американского крейсера «Миссури» был подписан Акт о безоговорочной капитуляции.

Родина высоко оценила героизм и самоотверженность тех, кто участвовал в военной кампании по разгрому империалистической Японии. За храбрость и отвагу в боях 308 тысяч воинов отмечены боевыми наградами. 93 участника Сахалянской операции, от матроса до генерала, получили звание Героя Советского Союза.

Возврат к списку