Зал № 2. «Природа юга Амурской области»

Второй зал музея знакомит с природой юга области – Амуро-Зейской и Зейско-Буреинской равнин, которые оказались наиболее подвержены влиянию человека. Здесь сосредоточены основные сельскохозяйственные площади.

Центральную часть экспозиции занимает орнитофауна водно-болотного комплекса. Здесь представлено более 30 видов птиц. К числу наиболее редких видов птиц, занесённых в Красную книгу, относятся: стерх, или белый журавль, чёрный аист, колпица, краснозобая и чернозобая гагара.

Центральное место занимает одна из самых древних жителей нашей планеты – дальневосточная кожистая черепаха (трионикс). Вид сохранился без изменения с мезозойской эры.

В центре экспозиции показаны основные представители ихтиофауны амурского бассейна. В настоящее время в бассейне реки Амур насчитывается более 130 видов и подвидов рыб. Многие из них имеют большое промысловое значение. Здесь представлены верхогляд, амурский плоскоголовый жерех, толстолоб, краснопёрка дальневосточная и другие виды рыб.