Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

 

Залы № 25-26. «Искусство стран Востока»

Экспозиция представлена в двух залах музея и включает несколько разделов: декоративно-прикладное искусство, живопись, каллиграфия, текстиль, искусство чеканки монет, народные промыслы. Большая часть экспозиции посвящена искусству Китая.

На выставке можно увидеть более 200 предметов из фондов музея. Это изделия из металла, бронзы, папье-маше, фаянса и фарфора, резьба по камню, дереву, слоновой кости, изделия с перегородчатой эмалью, китайские пейзажные свитки «гохуа», каллиграфия, гобелены, художественные альбомы с репродукциями произведений китайской классической живописи и графики.

Также в экспозиции представлено самобытное искусство мастеров Кореи: керамика, живопись, традиционные декоративные панно, вышивка по шёлку, изделия из пластика. Один из ценных экспонатов – бронзовая курильница – копия знаменитой позолоченной бронзовой курильницы VII века, подаренная губернатором провинции Чунчуннам-до Республики Корея Сим Дэ Пьеном в 1996 г.

С искусством японских мастеров знакомят изделия из фарфора, дерева и бамбука, резьба по камню, живописный свиток, подаренный делегацией из Японии к 140-летию г. Благовещенска. В центре экспозиции представлены доспехи японского самурая XVIII века – гордость музейной коллекции.

Особый интерес вызывают серебряные, бронзовые и медные монеты Китая, Кореи и Японии, выпущенные в XI – XX вв.

В экспозиции «Искусство стран Востока» также представлена виртуальная примерочная, которая позволяет «примерить» национальную одежду и сфотографироваться в разных образах.

Возврат к списку