Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

Статьи

Д.Н. ЗВЕРЕВА. «ХРУПКИЙ МИР СТЕКЛА» (ВЫСТАВКА ПРЕДМЕТОВ ИЗ КОЛЛЕКЦИИ «КЕРАМИКА И СТЕКЛО» ИЗ ФОНДОВ АМУРСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ ИМ. Г.С. НОВИКОВА-ДАУРСКОГО)

С 29 сентября по 14 ноября 2022 г. в Амурском областном краеведческом музее им. Г.С. Новикова-Даурского работала выставка «Хрупкий мир стекла», где были представлены предметы из фондов музея конца XIX – начала XXI вв.

В музейных фондах хранится большая коллекция (более 1000 единиц основного фонда, более 100 научно-вспомогательного) изделий из стекла. Собрание включает в себя флаконы, бутыли, кружки, графины и т.д.

С помощью представленных экспонатов можно было проследить историю развития стекольного
производства в России на протяжении двух веков (XIX – ХХ вв.), а также развитие стекольной промышленности в Амурской области.

Предметы, отобранные для экспонирования на выставке были разделены на три комплекса:

- Стекло конца XIX – начала XX вв.;

- Советское стекло (цветное стекло, хрусталь);

- Изделия Райчихинского стекольного завода;

В первом комплексе представлены аптечные и парфюмерные флаконы, бутыли и сосуды, посуда и предметы сервировки конца XIХ - начала ХХ вв. Особо интересны предметы начала ХХ в., они разнообразны по форме и размерам; различны по цвету стекла: от бесцветного, зеленого, голубого, коричневого, молочного до ярко-зеленого, кобальтового, марганцевого.


На одном из сосудов сохранилась этикетка - это флакон из-под одеколона производства государственной фабрики высшей парфюмерии в Москве «ТЭЖЭ» (Трест эфирно-жировых эссенций).

Многообразие советских изделий восхищает. Этот период представлен в большей степени посудой и предметами сервировки конца 1940-1980-х гг. выпуска. Это графины; несколько сифонов; вазы из стекла и хрусталя (декоративные, фруктовые, цветочные); наборы стеклянных бокалов, фужеров и рюмок; несколько видов стаканов (коктейльные, чайные, граненые, сувенирные); маслёнки и креманки; наборы для специй; бутылки и бутыли (пивные, винные, коньячные, ликеро-водочные, молочные, минеральные).

В советские годы становится популярным цветное стекло, которое получается путем добавления в бесцветную стеклянную массу окислов металлов до или во время плавки:

 - железо окрашивает стекло в голубой, желтый и красно-бурый цвета,

 - марганец – в желтый, коричневый и фиолетовый,

 - хром – в зеленый,

 - уран – желтовато-зеленый,

 - кобальт – в синий,

 - никель – в фиолетовый и серо-коричневый,

 - сурьма, сульфид натрия – в желтый

 - медь – в красный (так называемый медный рубин, в отличие от золотого рубина, получаемого прибавкой коллоидного золота)

 - костяное и опаловое стекло получается путем замутнения стекломассы пережженной костью, а молочное – прибавкой смеси шпата.


Особо популярным в советское время был хрусталь — особый вид стекла, содержащий не менее 24 % окиси свинца (или окиси бария). Добавка оксида свинца увеличивает показатель преломления стекла и дисперсию света в нём (с ювелирной точки зрения — «игру цвета», «огонь»). 

Хрусталь был частью советского быта и важным показателем     материального положения. Желая выделиться, советские граждане с трудом доставали через знакомых хрустальные люстры и вазы, ставили в сервант наборы фужеров, хрустальных рюмок. Со временем производство хрусталя стало массовым, он утратил свою уникальность. Главным украшением стола в советской квартире была хрустальная ваза для фруктов или цветов. В небольших розетках подавали к столу домашнее варенье или мед, а на Новый год стол украшал салатник с оливье и вазочка с икрой. Хрустальные вазы считались дорогим подарком.

                                                                                                                                                                                              

Помимо цвета, поражает многообразие форм изделий из стекла советского периода, производство которых имело свои особенности:

- Выдувание стекла свободной гутной техникой.

- Ручная обработка: выдувание, лепка, горячая краевая отделка, сплавление отдельных деталей, рифление, наложение слоев, нитей, лент.

- Декорирование рифленой лентой, широким горлышком.


В музейной коллекции «Стекло» можно выделить группу предметов, которые обладают особой краеведческой ценностью. Это изделия производства Райчихинского стекольного завода 1980-1990-х гг. выпуска.

                                                                                                                                                                                        

Райчихинский стекольный завод «Дальстек», основанный в 1959 г., - единственное стекольное предприятие на территории Дальнего Востока и Сибири. В годы стабильной работы на «Дальстеке» было занято около 2 тысяч человек. Собственная сырьевая база, уникальное географическое положение, мощность производства позволили заводу войти в четверку самых крупных стекольных предприятий России. Предприятие производило оконное стекло, бутылки, посуду и прочую тару. С 1983 г. на заводе введен в эксплуатацию цех по производству сортовой продукции мощностью до 15 миллионов штук в год. В конце 1980-х гг. Райчихинский стекольный завод один из первых начал напрямую сбывать продукцию в Японию, Китай, Южную Корею. В собственности завода находился карьер для добычи кварцевого песка, расположенный в с. Антоновка, что в 34 км. от предприятия.
20 июня 2000 г. ОАО РСЗ «Дальстек» решением Арбитражного суда Амурской области было признано несоответственным (банкротом) и назначен конкурсный управляющий.
Конкурсное производство в отношении ОАО РСЗ «Дальстек» завершено 07.02.2005 года. В единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о ликвидации данного предприятия.

В музее хранятся образцы стеклянной тары, выпущенной заводом: бутылки полулитровые молочные, из-под масла, пепси, пива и шампанского; банки для рыбы. Из образцов стеклянной посуды в музее хранятся: вазы для конфет, салатницы, креманки, маслёнки, стаканы для коктейля, чайные, граненые, кружки пивные, рюмки, фужеры; несколько сувенирных рыбок, ритонов и графинов в форме медведя.

                                                                                


Прежде, чем выбрасывать старые вещи из серванта, кладовки, внимательно присмотритесь. Возможно, эта кружка или тарелка, подстаканник или невзрачная ваза могут оказаться ценным объектом для коллекционирования.
Но в первую очередь, стеклянные изделия советских времен, это тёплые и уютные воспоминания из детства.

Зверева Дарья Николаевна,

специалист по экспозиционной

 и выставочной работе 2 категории

ГБУ АО «Амурский областной краеведческий

 музей им. Г.С. Новикова-Даурского»

Источники:

·          «Деловой мир Приамурья». Том 1, Благовещенск-на-Амуре, 2013 г.

·         Козлова В.К. «Коллекция стекла в фондах Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского». 2013 г.

·         https://www.raritetus.ru/texts/skolko-stoit-hrustal-sssr/

·         https://thebestvideo.ru/fun/poleznosti/hrustal-vremen-sssr/

https://dzen.ru/media/id/61a7887ad003e60159b07177/sovetskoe-steklo--priiatnye-vospominaniia-vo-vse-v...

Возврат к списку