Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

Статьи

19.07.2022

И.В. ВАСИНА. ИЗ ИСТОРИИ ЛИТЕРАТУРНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ


Литература Приамурья ещё достаточно молода и насчитывает немногим более ста лет,  поэтому одна из важнейших задач -   не потерять культурное наследие, сохранить  историческую  память.

В Амурском областном краеведческом музее на протяжении многих лет ведется формирование коллекций материалов, рассказывающих о развитии местной литературы, которая воспринимается как уже сложившаяся и развитая,  а произведения амурских авторов известны за пределами области.

Впервые  желание объединиться, поделиться опытом появилось в 1950-е гг., когда амурская литература, несмотря на её провинциальность и отдалённость от центра, была уже достаточно сформирована.



Самым первым крупным литературным объединением (ЛИТО) областного масштаба стало «Приамурье», образованное в 1951 г. Председателем был  выбран Уханов (имя и отчество неизвестны), который, определив цель создания ЛИТО, сказал, что «необходимо поставить работу так, чтобы литературное движение в области росло вширь и вглубь. Чтобы крепла идейная и художественная сторона произведений молодых писателей и поэтов» [2].

«Приамурье» объединило талантливых литераторов со всей области. Перечислить все сколько-нибудь заметные имена литераторов невозможно: школу литобъединения прошли десятки талантливых амурских писателей. У истоков создания «Приамурья» стояли: К. Овечкин (поэма «На высоком берегу Амура»), Л. Завальнюк (пьеса в стихах «Ровесник», сборник стихов «На дорогу времени», повесть «Летопись одного детства»), И. Горбаченко (повесть «В амурских степях»), А. Головин (роман «Тыл-фронт»), П. Двоерядкин (повесть «На прииске Ягодном), А. Ривлин (пьеса «Это и есть жизнь») и другие писатели, чьи произведения стали наиболее значимыми, хотя в эти годы не всегда было однозначное отношение к этим авторам и их произведениям.

Читаем в местных газетах 1950-х гг.: «Повесть Леонида Завальнюка очень далека от современности. Его повести недостает партийности. Мы бы назвали это проще – отсутствием примет времени, объективистским подходом к изображаемому» [1].

«Автор поэмы «На высоком берегу Амура» К. Овечкин слабо владеет словом. Много строк тяжеловесных, неуклюжих. К. Овечкину следует упорно и много поработать для улучшения своего писательского мастерства. Это относится и к таким писателям, как Д. Цирулик, И. Кадомцев, Е. Устименко» [2].

Автору романа «Тыл-фронт» А. Головину было указано «на необходимость упорядочить композицию, сократить роман, более реалистично подойти к изображению японского и белогвардейского отрепья в Манчжурии, освободить произведение от большого количества натуралистических эпизодов белогвардейского быта. Законные претензии были предъявлены и к языку произведения» [2].

Как отмечали литераторы из столицы, приглашаемые на заседания и совещания литобъединения (например, А. Дементьев - зам. гл. ред. журнала «Новый мир») большинство произведений местных авторов имели разного рода недостатки (сказывалась удаленность от центра ряд других причин): слабое владение словом, отсутствие критики как науки, отсутствие интересных тем, ярких, выразительных характеров, поверхностность изображаемых событии жизни, недостаточная требовательность к себе местных авторов. Все это привело к тому, что за 10 лет существования ЛИТО не произошло особо показательных сдвигов в местной литературе, и в  литературной жизни наступило затишье.

Оживление наблюдается с 1965 г. когда председателем литературного объединения становится И. Лушкин -  инициатор «Литературных вторников», которые посещали как известные уже тогда литераторы (Л. Завальнюк, В. Колыхалов, Б. Машук, М. Мостославский, критик А. Лосев, Н. Фотьев, С. Демидов, В. Алюшин и др.), так и начинающие (X. Мавлиев, В. Пинаев, Н. Пацура и др.).  На «вторниках» всегда обсуждались новые произведения, например, повесть Н. Фотьева «В поле прописан», роман Н. Терещенко «Снова в жизнь», подборки стихов И. Арбузова, Г. Захарова, И. Еремина, В. Алюшина.

Литобъединение охотно откликается на просьбы об организации встреч с читателями в библиотеках Благовещенска, в Доме офицеров, школах, вузах. В то же время Лушкин уже тогда был обеспокоен, что литературно одаренных людей в районах области никто не поддерживает, не объединяет, никто ими не руководит: «Местные партийные организации не проявляют заботы о литературных группах, считают это третьестепенным делом. А напрасно. Пусть на Амуре больше будет литераторов, а стало быть, и книг, хороших и разных» [3].

Активная работа «Приамурья» сделала своё дело: в газетах 1960-1970-х годов больше позитива по отношению к местным писателям. Это связано с развитием местной критики, с ростом мастерства авторов. Газеты 1960-х годов о тех же и других авторах уже писали: «Вторая книга романа А. Головина «Тыл-фронт» написана значительно лучше первой. В ней художественнее язык, ярче очерчены образы. Правильно передана в романе драматическая обстановка, которая существовала в то время на восточных границах страны. Автор хорошо знает и правильно изображает жизнь, быт армии». «Творчество Ю. Залысина отличает знание жизни, людей. Пишет Залысин все о современности, герои его чаще связаны с сельским хозяйством. Принципиальность, единство героев хорошо показаны автором» [4]. 

Т.к. амурские писатели во многом ориентировались на отечественную литературу, учились у русских и советских классиков, активно участвовали   в литературной жизни Дальнего Востока, были участниками литературных совещаний и семинаров в г. Хабаровске – это не могло не поднять  уровень литературного мастерства. В декабре 1970 г.   в Союз  советских писателей (ССП)   был принят Николай Фотьев,  у которого на тот момент  уже вышло пять книг басен и эпиграмм,  три книги очерков и одна книга   рассказов; были публикации повестей и рассказов в альманахе «Приамурье».



Участниками  семинаров поэзии в Хабаровске  в разные годы были Станислав Демидов,  Виктор Алюшин,  Валерий Черкесов и Игорь Ерёмин, который станет пятым амурчанином, получившим членский билет ССП.

Литобъединение на протяжении всех лет своей работы (до начала 1990-х гг.) не раз меняло крышу - существовало и при «Амурской правде», и при «Амурском комсомольце», и при писательской организации, и даже при обкоме комсомола. Но всегда оставалось опорой и поддержкой для молодых авторов.

Связанными с «Приамурьем» были Б. Машук, О. Маслов, В. Яганов, И. Игнатенко и др. писатели, многие из которых затем вступили в Амурскую областную писательскую организацию, образованную в январе 1977 г. Её основоположником явился Б. Машук, руководивший организацией в 1977- 1991 гг.  В профессиональный союз вступили: А. Терентьев, О. Маслов, Е. Замятин, В. Лецик, С. Федотов, Т. Шульга, Вл. Илюшин и др.

С 1977 г. по 1991 г. - время стабильности. Хоть в небольшом количестве, но регулярно выходили книги местных авторов в Хабаровском и даже центральных книжных издательствах; в районах проводились дни литературы и искусства, молодые писатели собирались на творческие семинары и совещания, регулярно выходили сборники «Приамурье». В сентябре 1991 в отставку с поста попросился Машук, как раз накануне радикальных экономических изменений, которые ничего хорошего  в жизнь писателей не принесли.

Последний раз широко день рождения областного литературного объединения «Приамурье» -  его 40-летие -  отмечалось в 1991 г. Это был грустный праздник. Страна находилась в сложном экономическом положении и не желала видеть проблемы культуры. В скором времени «Приамурье» распалось.

История другого старейшего литературного объединения г. Свободного официально берёт своё начало с 29 июня 1952 года, когда в городской газете «Заря коммунизма» появилась первая специальная «Литературная страница», целиком посвящённая деятельности местных писателей и поэтов.

Однако литературное объединение в г. Свободном имеет и свою предысторию. Впервые литературные страницы здесь начали печатать еще в конце 1930-х годов, в газете «Строитель БАМа», издаваемой в г. Свободном Управлением политотдела железнодорожного строительства ГУЛАГа НКВД на Дальнем Востоке. Тогда же было создано литературное объединение из служащих Управления – бывших заключённых, оставшихся на поселении в Свободном. Именно это литературное объединение и послужило фундаментом, на котором было основано Свободненское объединение, т.е. через год после создания ЛИТО «Приамурье».

После активного всплеска деятельности объединения в 1952 г. наступило длительное затишье, которое прерывалось единичными, нерегулярными собраниями. В конце концов, литературная группа распалась, но стихи, короткие рассказы и очерки местных авторов время от времени появлялись на страницах газеты «Заря коммунизма».

Вплоть до 1983 г. литературное объединение г. Свободного то прекращало свою деятельность, то возобновляло. Окончательное его возрождение (по инициативе редакции городской газеты) произошло только в апреле 1983 г. Председателем его стал уже хорошо известный в городе местный поэт, педагог, филолог по образованию К. Д. Хомьюк. Ему удалось правильно организовать работу объединения, которое стало собираться регулярно раз в месяц, первоначально в помещении газеты «Зейские огни», позже - в библиотеке им. Н.К. Крупской. В середине октября 1983 г. при литобъединении была образована секция литературного краеведения, работу которой с самого начала возглавил свободненский журналист и исследователь Е. В. Паршин, много сделавший в этой области.

С 1986 г. на базе Свободненского объединения проводятся ежегодные литературные чтения, посвященные дальневосточному поэту П. Комарову. В 1987 г. имя поэта было присвоено и самому литературному объединению. В 1997 г. учреждена премия им. Комарова. В 1990-е гг. по инициативе литобъединения подготовлены и выпущены два сборника местных авторов: «Свободный город» (1992) и «Свободный поэтический» (1998). В эти годы сложился основной костяк литературного объединения: Г. Шумейко, А. Падалко, Г. Фролов, Е. Паршин, Н. Губанова, В. Овчар, Г. Соснина.



Наиболее массовое мероприятие литобъединения – литературный праздник «Комаровские чтения», посвящённый писателю-земляку П.С. Комарову. Мероприятие проводится в Доме народного творчества им. П. Комарова, где в гостях бывают литераторы из разных городов и районов Амурской области.

К сожалению, прекратило существование тындинское «Звено», у  истоков создания которого (1974 г.) стояли известные поэт, драматург и публицист И.М. Шестак, поэт и прозаик Т.Г. Шульга. Большой вклад в развитие литературного движения на БАМе внесли Владимир Гузий, Анатолий Преловский, поэмы которого «Насыпь», «Станция», «Заповедник» были выдвинуты на соискание государственной премии в 1983 г. И поэт получил её! Прославили БАМ прозаик Виктор Левашов, который за книгу «Золотое звено» был удостоен премии имени Николая Островского, Надежда Пузыревская, Сергей Кокарев и др.

А началось всё 4 октября 1974 года. Полгода как ВЛКСМ объявил о начале стройки, только-только началась переброска техники и людей. В первую очередь – для строительства жилья. А в газете «Байкало-Амурская магистраль» появилось объявление: «В целях объединения всех начинающих литераторов редакция газеты ”Байкало-Амурская магистраль” приглашает в субботу, 5 октября, на первую организационную встречу. Она состоится в 17 часов в учебном комбинате управления строительства “Бамстройпуть”».

Первая встреча в Тынде, будущей столице БАМа, собрала по инициативе главного редактора упомянутой газеты Ивана Шестака почти десяток начинающих поэтов. Они решили собираться каждую субботу, чтобы обмениваться своими стихами, рассказами и… новостями. В следующем месяце начинание оформляется в литературную студию «Звено». Руководителем становится Олег Головко – заместитель начальника отдела сигнализации и связи Дирекции строительства БАМа, на тот момент уже член Союза писателей СССР (принят в 1974 году).

В короткие сроки «Звено» становится ярчайшим литературным явлением на территории Амурской области и в местах строительства железной дороги. В газетах «БАМ» и «Авангард», которые издавались в Тынде, регулярно публикуются подборки стихов строителей магистрали. Характерным штрихом этих публикаций является указание места работы и профессии каждого автора. Подобной строки биографии изначально удостаиваются совершенно все. Чуть позже перестают упоминать данные факты при публикации произведений наиболее известных авторов О. Головко, Т. Шульги, В. Гузия, Г. Кузьмина.

Внутри студии очень быстро появляется и формируется идея создания и проведения какого-либо открытого литературного праздника, на котором каждый автор смог бы выступить со своими произведениями. Таковым становится «Пушкинский праздник». Начиная с 1975 года это  главное событие в литературной и культурной жизни Тынды.

19 ноября 1977 г. было решено провести в Тынде семинар молодых литераторов. В качестве мастеров на семинар были приглашены известные писатели – Виль Липатов, Владимир Чивилихин, Вадим Кузнецов, Николай Старшинов, Виктор Левашов, Виктор Коротаев, Георгий Семёнов, Николай Шундик. Из Благовещенска приехали поэт Игорь Ерёмин и прозаик Борис Машук. Дополнительно в качестве представителей от Союза писателей СССР приехал ответственный за работу с молодыми авторами правления Союза писателей Юрий Лопусов. Были и представители от издательств: заведующий художественной редакцией Профиздата прозаик Виктор Вучетич, заведующий отделом поэзии журнала «Москва» поэт Анатолий Парпапа, заведующий отделом по работе с молодыми авторами издательства «Молодая гвардия» Александр Ольшанский.

В творчестве  бамовцев всегда преобладали темы труда, романтики, братства народов, но после того как по БАМу пошли поезда, темы эти стали никому не нужны. Большинство студийцев покинули стройку и уехали: Олег Головко, Александр Симаков, Надежда Пузыревская, Геннадий Кузьмин и др. Литературное объединение перестало существовать.

Как бы ни складывалась судьба литературных объединений Амурской области, их существование всегда благотворно влияло, активизировало культурную, творческую и общественную жизнь города, района, области, а многие начинающие писатели, пройдя школу литобъединения, получали путёвку в большую литературу.

Сохранение и регулярное пополнение фондов Амурского областного краеведческого музея материалами, рассказывающими о писательских организациях, литобъединениях и отдельных писателях, не даёт окончательно забыть имена многих литераторов (особенно 1950-1970-х гг.), которые внесли свой вклад в историю местной литературы. Творчество каждого из них служит интересным историческим материалом для характеристики духовных и культурных интересов Приамурья за последние 70 лет.

Васина И.В. заместитель директора

ГБУ АО «АОКМ»


Источники:

1.       Амурский комсомолец. 22 июня. 1959 г.

2.       Амурский комсомолец. 23 декабря 1953 г.

3.       Амурская правда. 12 февраля 1965 г.

4.       Амурская правда. 8 июня 1961 г.

5.       Амурская правда. 18 мая 1991 г.

6.       Аргументы недели. 10 июня 2010 г.

7.       Газета «Авангард», №139 (4200), 19 ноября 1977 г.

8.       Газета «Авангард», №141 (4202), 24 ноября 1977 г.

9.       Газета «Авангард», №147 (4364), 09 декабря 1978 г.

10.    Газета «Авангард», №149 (4366), 13 декабря 1978 г.

11.    Газета «Авангард», №149 (4366), 13 декабря 1978 г., 3 полоса

12.    Газета «Гудок», №35, 07 сентября 2007 г.

13.    Воспевший БАМ: о жизни и творчестве Владимира Гузия: ин-форм.-метод. материалы / Амур. обл. науч. б-ка им. Н. Н. Муравьёва-Амурского, 2020


Возврат к списку