Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

Статьи

М.О. КЛЮЖЕВ. МАНЬЧЖУРСКИЕ КОЛЬЦА: ОТ ПРЕДМЕТА ВОИНСКОГО СНАРЯЖЕНИЯ ДО УКРАШЕНИЯ. (ПРЕДМЕТЫ ИЗ ФОНДОВ МУЗЕЯ КОНЦА XIX НАЧАЛА -XX ВВ.)


   В фондах Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского есть уникальные предметы, входящие в так называемую «маньчжурскую коллекцию», в частности связанные с военными событиями 1900 г. на территории Амурской области и провинции Хэйлунцзян.


   Среди них выделяются несколько примечательных предметов. Это так называемые маньчжурские аристократические кольца для ношения на большом пальце. В фондах музея хранятся два красивых цилиндрических кольца, из коричневого и бело-зеленого стекла с цветными вкраплениями. Найдены в развалинах г. Айгун (Китай), в началеXX в. Форма бочкообразная. Нижняя часть условно называется горловиной, а верхняя раструбом.Размеры колец: длина - 27 мм; внутренний диаметр - 22 мм; толщина стенок - 5 мм.


   В Китае в конце XIX – начале XX века эти кольца в основном использовались как украшения аристократов, а также издревле считалось полезным носить кольцо на большом пальце, так как в этом месте кольца способны стимулировать нервные окончания. Бытовали и очень дорогие кольца, сделанные из драгоценных материалов. Например, маньчжурская принцесса Дер Линг описывала чиновника, который носил кольцо из идеального нефрита, которое в начале XXвека стоило около 2000 лянов серебра. Тем не менее,этот важный аксессуар эпохи Цин — это прежде всего воинское кольцо для стрельбы из лука – баньчжи 指 (кит. яз.), фэргэтунь (маньчж. яз.), которое маньчжуры, особенно в начале правления династии, использовали по его прямому назначению. Только в 1901 г. стрельба из лука была исключена из программы имперских военных экзаменов в Китае. Такие кольца изготавливали из рога лося, глазурованного фарфора, стекла, слоновойкости, бивняморжа, нефрита/жадеита, дерева и т.д.


   Нечасто орудие войны превращается в украшение. Но именно это и произошло с кольцами маньчжурских (китайских) лучников.С древних времен стрельба из лука в Азии была хорошо развита для ведения войны, охоты и спорта. Орудия для стрельбы из лука были обнаружены в китайских гробницах возрастом не менее 4000 лет. Например, монголы, завоевавшие Китай в 1271 г. и основавшие династию Юань, во многом обязаны своим успехом умению стрелять из лука верхом.  Маньчжуры, завоевавшие Китай 400 лет спустя, основавшие последнюю династию Китая Цин, также были мастерами в стрельбе из лука. Ряд технологических разработок способствовал успеху стрельбы из лука на северо-востоке Китая. Среди них было использование колец лучника. Кольцо лучника надевается на большой палец более сильной руки, той, что натягивает тетиву. Помимо защиты большого пальца, кольцо обеспечивает гладкое освобождение тетивы. Эти кольца бывают разной формы, но чаще всего часто имеют губу для тетивы.


   Ранняя форма кольца для большого пальца лучника была найдена в гробнице правителя династии Шан (1250 г. д.н.э.). Другие ранние кольца, относящиеся примерно к периоду династии Чжоу (около 1000 г. д.н.э.), имели небольшой зуб, выступающий сбоку. Некоторые кольца лучников, имеют одно или несколько небольших отверстий для подвески, чтобы кольцо можно было привязать к запястью или ремню лучника.


   Стрельба из лука непосредственно  использовалась для охоты. Предстоящая охота с луком и стрелами была упомянута в китайских надписях датируемых 3500 лет назад. Зародившись в войне и охоте, стрельба из лука вскоре стала спортом, а позже навыком, которым должен был овладеть любой культурный китайский аристократ. Вплоть до конца династии Мин (1368–1644) стрельба из лука оставалась одним из стандартных экзаменов для государственной службы.


   Другая группа колец для большого пальца имеет цилиндрическую форму. Вероятно всего, они были завезены в Китай маньчжурами где-то около XVII века и стали стандартным кольцом в Китае с тех пор. По этой причине чаще всего они названы как «китайское кольцо для большого пальца». Техника их использования отличается от обычного кольца для большого пальца и сложнее в освоении.


   В XVII – XVIIIвв.  маньчжурские лучники больше всего предпочитали роговые кольца для большого пальца, даже сам император пользовался относительно простыми кольцами из лосиного рога, которые запечатлены на картинах того времени. При изготовлении колец использовались крупные рога весом более 4 кг. Из участка, где в поперечном сечении рога посередине находился пористый слой линий кровеносных сосудов, и вытачивалось воинское кольцо. Они были самыми удобными в применении, потому что не становились скользкими, как более гладкие,изготовленные из стекла или нефрита.


   Такой маленький предмет, как цилиндрическое кольцо для большого пальца, также предоставлял различные возможности для творчества. По мере того, как кольца лучников становились более декоративными и менее практичными, количество видов материалов, которые можно было использовать, значительно увеличилось. Кольцо лучника должно было быть достаточно твердым и прочным, но металлических колец известно очень мало. Возможно, изготовление кольца из бронзы или серебра просто не было достаточно сложной задачей для мастера. Многие кольца для большого пальца не украшены, чтобы показать материал, на других есть рисунок или надпись, вырезанная на цилиндрической поверхности кольца или вырезанная с низким рельефом. Стандартное строение этих колец выглядит так: обычно один конец скошенный, а другой вогнутый. Расположение вогнутого конца по направлению к ногтю большого пальца обеспечивает большую свободу движения большого пальца. 


   Кольца хранились в специальных футлярах – лаковых шкатулках. Так один набор колец лучника был продан с аукциона в апреле 2007 г. на аукционе Sotheby's в Гонконге. Этот замечательный оригинальный футляр, был собственностью императора Цяньлуна (Айсиньгьоро Хунли),и. вероятно был украден из Летнего дворца. Цяньлун, пожалуй, самый известный император, был главным покровителем китайского искусства и активно способствовал сохранению традиционной маньчжурской культуры и наследия, ключевыми элементами которых были стрельба из лука и кольца лучников. Семь колец Цяньлуна, одинаковых по размеру и форме, сделаны из белого нефрита, светло- и темно-зеленого нефрита, зеленого нефрита с «красной кожей» и архаичного ханьского нефрита. На кольцах вырезаны изображения гор, сосен и облаков, а также стихи императора, написанные его собственной каллиграфией. Например, на одном белом кольце вырезано стихотворение «Рыбалка в одиночестве на реке Ханьцзян», стихотворение, которое Цяньлун, вероятно, сочинил специально для этого кольца, поскольку рисунки и каллиграфия находятся в полной гармонии. На круглой лаковой шкатулке, в которой хранятся кольца, вырезаны изображения трех рыб и цветочных завитков. Внутри коробки выгравировано два дополнительных стихотворения Цяньлуна, в том числе «Песня о кольцах нефритового лучника» и четырехзначный знак правления Цяньлуна. Каждое кольцо хранится в желтом шелковом вкладыше в отдельных отсеках, чтобы предотвратить повреждение. Императорские мастерские уделили особое внимание дизайну и изготовлению этих колец-шедевров и контейнеров для них.


   Императорская семья Цин очень почитала военное дело, пропагандировала стрельбу из лука, поэтому кольца баньчжи получили широкое распространение. К середине XIX империя постепенно приходила в упадок, а Китай подвергался агрессии со стороны технически развитых в военном отношении европейских держав, поэтому стрельба из лука стала менее актуальной в качестве военного навыка. Китайские аристократы и ученые вскоре избавились от тренировок в стрельбе из лука и носили кольцо лучника как символ воинского мастерства, которым они уже не владели. Китайские портреты XVIII и XIX вв. отражают образы высокопоставленных чиновников и состоятельных торговцев, которые с гордостью носили кольца лучников, как символ высокого придворного статуса или денежного достатка. С модернизацией Китая в 1920-х годах кольца для большого пальца утратили свое значение для обозначения статуса и превратились в оригинальные украшения, характерные для Китая. Как правило, кольца изготавливаются из низкокачественного нефрита или жадеита ипользуются популярностью у местного населения и туристов.

Клюжев Михаил Олегович,

экскурсовод

ГБУ АО «Амурский областной краеведческий музей

им. Г.С.  Новикова-Даурского»

Литература:

1.Большая китайская энциклопедия. Том 4. Археология, безопасность, музеи, наука и техника, нравы и обычаи, энергетика, 2021 г.

2. Eric J. Hoffman - Chinese Thumb Rings: From Battlefield to Jewelry Box, September 01, 2008 - https://www.asianart.com/articles/rings/index.html

3.GUO FUXIANG - Emperor Qianlong’s Imperial Jade Archers’ Rings, Arts of Asia - AUTUMN 2021 - https://artsofasia.com/2021/10/01/emperor-qianlongs-imperial-jade-archers-rings/

4. Stephen Selby - Chinese Archery, Hong Kong University Press 2000

5. Peter Dekker - USING THE MANCHU THUMB RING, S.P.T.A.’s newsletter TABS, Autumn 2011. www.manchuarchery.org

6. PeterDekker - REDISCOVERINGMANCHUARCHERY, Peter Dekker - W.T.A.F. academic seminar, Busan, Republic of Korea, September 30th, 2008. www.manchuarchery.org

7. Коваленко Е.В. - «Маньчжурская коллекция» предметов конца 19 – начало 20 вв. в фондах музея."Амурский краевед". № 35. 2019 г. http://old.museumamur.org/uploads/Konference/Perspektivi/2019/%D0%95.%D0%92.%D0%9A%D0%BE%D0%B2%D0%B0...

8. Неглинская М.А. - Шинузари в Китае цинский стиль в китайском искусстве периода трех великих правлений (1662-1795) М. Издательство «Спутник+», 2012.

9. Новоселов М.А. Стрельба из лука в истории и культуре Цинского Китая. Выпускная квалификационная работа. Кафедра истории Китая МГУ им. М.В. Ломоносова. Институт стран Азии и Африки. М., 2018.

Возврат к списку