Музейно-выставочный центр «Дом И.А. Котельникова»

Адрес:

675000, г. Благовещенск, ул. Краснофлотская, 131/1

Режим работы:

вторник - воскресенье - с 10.00 до 19.00

Телефоны:

49-44-10, 77-34-14

Эл. почта:

domkotelnikova@mail.ru

Бывшая городская усадьба с мезонином амурского купца, золотопромышленника, предпринимателя Иннокентия Александровича Котельникова. Здание постройки конца XIX в. построено в стиле модерн с элементами эклектики.

Фотографии купца Котельникова и его семьи пока не найдены. Прямого ракурса снимков здания нет, внутреннего убранства тоже. Об этой усадьбе и ее владельце сохранилось очень мало информации: Иннокентий Котельников прибыл в Благовещенск по указанию торгового дома Бутиных из Забайкальского края. Когда император разрешил золотодобычу в Амурской области, их торговый дом открыл здесь свое представительство и направил доверенное лицо для ведения хозяйства.

В 90-х в здании располагался ЗАГС, в начале 2000-х здание сделали резиденцией главного федерального инспектора региона. В 2019 году памятник архитектуры передали областному краеведческому музею.

В музее располагается постоянная выставка «История купеческого быта конца XIX – начала XX в.» и три выставочных зала, в которых проходят временные выставки: художественные, историко-краеведческие и т. д.

«Песнь льда и снега». 11 сентября, в 15:30 часов, в музейно-выставочном центре «Дом И.А. Котельникова» откроется выставка
05.09.2023

В экспозиции будут представлены работы художника Се Шуго, из города Пекина.

«Китай, я соскучилась!» Выставка творческих работ открылась в музейно-выставочном центре «Дом И.А. Котельникова»
24.08.2023

Проект реализуется в рамках ХIII Международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства»

Слияние красок и стихов на выставке «Лето – чудная пора!»
28.07.2023
Слияние красок и стихов на выставке «Лето – чудная пора!»

4 августа в музейно-выставочном центре «Дом И.А. Котельникова» в рамках проекта «Слияние стихов и красок» начнет работу выставка картин из фондов музея.

Международный День защиты детей
30.05.2023
Международный День защиты детей
Музейно-выставочный центр «Дом И.А. Котельникова» приглашает ребят и их родителей на праздничную программу «Стартуем в лето!».
Акция «Ночь географии – 2023»
26.05.2023
Акция «Ночь географии – 2023»

Музейно-выставочный центр «Дом И.А. Котельникова» приглашает всех, кто интересуется географией и хочет расширить свой кругозор!

«Мы - не куклы!». 19 мая в музейно-выставочном центре «Дом И.А. Котельникова» начнёт работу тематическая выставка
16.05.2023

Экспозиция расскажет о возрастающей роли женщины в жизни российского общества в конце XIX - начале XX вв.

Для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья состоится  «Серебряный бал»
20.02.2023
Для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья состоится «Серебряный бал»

Организатором выступила Амурская областная общественная организация социальной поддержки детей-инвалидов и их родителей «Источник». Участниками события станут более восьмидесяти гостей и партнеров.

«Мелодии зимы». В музее «Дом И.А. Котельникова» состоится концерт юных музыкантов
02.02.2023

В нем примут участие как творческие коллективы Детской музыкальной школы (ансамбль скрипачей «Тутти», фортепианное трио «Созвучие», квартет пианистов «Carpe Diem»), так и отдельные исполнители.

Особенности детской книжной графики и иллюстрация,  как объект коллекционирования. В МВЦ «Дом И.А. Котельникова» прошла творческая встреча с коллекционером Аленой Смышляевой
09.12.2022
Особенности детской книжной графики и иллюстрация, как объект коллекционирования. В МВЦ «Дом И.А. Котельникова» прошла творческая встреча с коллекционером Аленой Смышляевой

Общение с амурчанами состоялось в рамках выставки детских книжных иллюстраций 1950-1980-х гг. «От трех до десяти», предоставленной Аленой Александровной.

В музейно-выставочном центре «Дом И.А.Котельникова» начала работу передвижная выставка «Казачество на государевой службе»
22.11.2022

Проект организован Государственным историческим музеем совместно с войсковым казачьим обществом «Центральное казачье войско».

Резиденция Деда Мороза
01.11.2022
Резиденция Деда Мороза
Что такое Резиденция Дедушки Мороза? Это не просто Новогоднее представление, а УНИКАЛЬНЫЙ проект, который в этом году пройдёт в историческом здании «Дом И.А. Котельникова»!

Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец