Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта


Семён Грошев. Частушки Амурской деревни, 1928 г.

Семён Грошев. Частушки Амурской деревни, 1928 г. (Документальный фонд Амурского областного краеведческого музея, учётное обозначение АОМ 12931/18)

Частушки Амурской деревни собраны С. Грошевым и записаны им от руки в школьной тетради. На 2 странице – комментарий от собирателя-составителя (стиль и орфография сохранены): «Частушки Амурской деревни» - продукт моей любительской работы. К частушкам, я часто, подходил с бытовой меркой, бытовой ценности, часто, опускал другие частушки все те, что на мой счёт, казались мне менее характерными. Все ранее собранные материалы: частушки, народные песни, говор, краткие сведения о крае, по мере накопления направлялись в краеведческий институт при Т.Д.Ч. Из того отправленного материала я выделил, Частушки Амурской деревни Которые и представляю музею как сведения о проделанной работе. 28/IV28 Семён Грошев Благовещенск».

В тетради записаны 145 частушек, собранных на территории 9 населённых пунктов (Сергеевка, Ново-Воскресеновка, Астрахановка, Буссе, Егорьевка, Екатериновка Амуро-Зейского района, Тамбовка Тамбовского района, Михайловка Михайловского района, Ивановка Ивановского района) и 3 народных песни, записанные в с. Сергеевка Амуро-Зейского района от Степана Решетова и Ф. Тарасова.

Частушки классифицированы по содержанию и записаны по разделам: «Наш край» (отражают приграничную территорию, возможность контрабанды, взаимоотношения с жителями соседней территории), «Хулиганские»,  «Партизанские» (борьба с белогвардейцами и интервентами), «Бытовые старые» (традиционные взаимоотношения до свадьбы, после свадьбы), «Бытовые новые» (новые отношения после революции), «Любовные», «Юмористические».

Особый интерес представляют частушки, отражающие этнический состав населения и многообразие верований на территории области (стиль и орфография сохранены):

По дорожке иду

Дорожка узкая

Мой милёнок китаёнок

А я русская.

Нынче ходи стали в моде

Ходю надо полюбить

А у ходи чину нету

Он пойдёт дрова рубить.

Ты закуривай не бойся

Я не староверочка

Я сама курю табак

Молодая девочка.

По Сергеевке идти

Грязи по колено

Молоканочку любить

Надо брать полено.

Меня мама молоканка

Научила на добро

Дала медную копейку

Разменять на серебро.


Возврат к списку