Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

07.06.2023

7 июня своё 70-летие отмечает известный амурский поэт, бард, музыкант, журналист Александр Бобошко

Коллектив Амурского областного музея от всей души поздравляет Александра Семёновича с юбилеем! 

Александр Семёнович родился 7 июня 1953 года в городе Райчихинск Амурской области.

 

По словам писателя, "читать научился в пять лет. Чтение до сих пор является моим самым любимым занятием… Ранее налегал в основном на фантастику и приключения. Неожиданный поворот к поэзии совершил из-за того, что в седьмом классе услышал песни Высоцкого, а после Визбора, Окуджаву и Галича. Захотелось создать что-нибудь свое. Обратил свой взор к Маяковскому и Есенину. Последнего считаю своим главным кумиром. К Пушкину пришел примерно к сорока годам".

Александр Бобошко – член Союза писателей России, дипломант зонального фестиваля бардовской песни «Приморские струны- 87».

Александр Семёнович – автор 12 сборников стихов и песен ("Квадратный мир", "Мы исчезаем", "Первомайская улица", "Ни на что не надеюсь", "Задумчивый солдат", "Не желаю привыкать", "Золотая весна сентября", "Одинокая звезда", "Я еще спою ..." и др.).

В 2015 году на средства муниципального гранта в сфере культуры и искусства города Благовещенска в номинации «Году культуры посвящается…» поэт выпустил книгу очерков «Культура. Лица. Даты» о деятелях культуры и искусства Амурской области, публиковавшихся ранее на страницах областных газет.

Коллектив Амурского областного музея от всей души поздравляет Александра Семёновича с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, благополучия и творческих успехов!

Возврат к списку