Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

19.08.2021

День фронтовой собаки в Доме И.А. Саяпина

Сегодня в Благовещенске в «Доме И. А. Саяпина» прошла выставка «Эти забавные животные», приуроченная ко Дню фронтовой собаки. Гости мероприятия, большинство из которых — дети, увидели, как работает кинолог в паре со своим четвероногим напарником, оценили выступления клуба служебного и любительского собаководства, а также познакомились с животными детского экологического центра школы № 26.

Сначала гостям выставки показали, как работают наиболее тренированные и дисциплинированные собаки, служащие в полиции. Начальник центра кинологической службы МВД России по Амурской области Наталья Кузнецова продемонстрировала выучку своей бельгийской овчарки по кличке Арта. По долгу службы собака занимается поиском взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Кинолог рассказала, что подготовка собак со времен Великой Отечественной войны осталась практически такой же.

— Принципиально ничего не поменялось. Любая собака работает на позитиве: лакомство, игрушка, хозяин как центр вселенной. Так оно все и осталось, методики дрессировки издревле не меняются, — рассказала Наталья Владимировна.

Президент местной общественной спортивной организации Федерации ездового спорта Благовещенска Владимир Бараненас рассказал, из-за чего в России 19 августа начали отмечать День фронтовой собаки.

— В 1943 году был совершен подвиг овчаркой Диной — она подорвала поезд. Одна собака сумела подорвать поезд и уничтожить 10 вагонов фашистов. Именно поэтому этот день был выбран в качестве праздника. На фронте служило около 60 тысяч собак, которые совершили много подвигов, вывезли около 700 тысяч раненых, — сказал Владимир Бараненас.

На собак-подрывников вешалась взрывчатка, к которой крепился рычаг для детонатора, после чего псы бросались под танки. Таким образом собаками во время войны было уничтожено порядка 300 единиц бронетехники.

— Конечно, обучали собак так, чтобы они умели сбрасывать взрывчатку, дергать рычаг и убегать, но это было сложно. Овчарка Дина, которая подорвала поезд, осталась жива, дослужила до конца войны, но в основном эта была тяжкая участь собак. Даже если собака не подорвала танк, испугалась и убежала обратно, то сзади стоял снайпер, который уничтожал собак. Печальная тема, про которую не хочется рассказывать, но, с другой стороны, такая реальность жизни, — поделился историей непростой службы собак Бараненас.

Посетили выставку и просто любители собак. Одна из амурчанок пришла вместе со своим питомцем — английской охотничьей собакой породы бигль. Пес по кличке Джаз — только с виду обычный пес с милой мордой. Как рассказала его хозяйка, прежде всего он — охотник с непростым характером.

— Предназначена порода была для охоты большой сворой на лис. У них своеобразный характер от этого — он не взаимодействует с охотником. Они приучены к тому, чтобы самостоятельно принимать решения, если он берет след, то может не услышать хозяина. Многие любители ведутся на мордочку симпатичную, но нужно помнить о том, что это гончая — им нужно много гулять, чтобы собака комфортно себя чувствовала себя дома и не разгромила квартиру, — поделилась особенностями своего питомца благовещенка.

Ученики школы № 26 также рассказали о животных детского экологического центра: кроликах, хомячках, черепахах, белках и улитках. Для юных благовещенцев также провели игры, викторины, а также поделились интересными фактами о животных из «Книги рекордов Гиннеса».

Возврат к списку