Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

05.03.2022

Голландский натюрморт и флорентийская мозаика. Больше сотни картин в жанре натюрморт показали в Выставочном зале Благовещенска

В филиале Амурского областного краеведческого музея открылась выставка «Предметный разговор», где были представлены работы 50 художников Приамурья как молодых, так и уже опытных мастеров.

На вернисаже можно увидеть натюрморты разных жанров и стилей от академического до авангардного, от импрессионизма до символизма.  Все полотна – из фондов Амурского областного краеведческого музея и частных коллекций. Эту экспозицию приурочили сразу к двум праздникам – к 8 Марта и  Дню работника культуры. Открыла мероприятие директор Амурского областного краеведческого музея Елена Иванова:

«Выставка получилась масштабной, очень выразительной, праздничной. Поэтому я хочу поблагодарить  всех авторов, которые присутствуют здесь,  за профессионализм, творчество,  тот подарок, который  они  сделали работникам культуры,  жителям и гостям Амурской области».

Как рассказала заведующая Выставочным залом Анна Максименко, уникальность выставки еще и в том, что молодые художники, которые только собираются поступать в вуз,  смогут посмотреть, как рисуется натюрморт, ведь на экзамене именно этот жанр принимается в качестве вступительной работы.

Возврат к списку