Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

04.05.2022

«Не расставайтесь с детством». В Выставочном зале Благовещенска открывается фотовыставка, приуроченная к 55-летию хореографического ансамбля «Ровесники»

Ансамбль является ведущим детским коллективом Дальнего Востока и имеет множество государственных наград: образцовый художественный коллектив Министерства образования и науки РФ, Лауреат премии Ленинского комсомола, обладатель Золотой медали Фонда Мира, Золотой медали и премии имени М.В.  Ломоносова, Лауреат всероссийских и международных фестивалей ЮНЕСКО.

«Не расставайтесь с детством». В Выставочном зале Благовещенска открывается фотовыставка, приуроченная к 55-летию хореографического ансамбля «Ровесники»

Ансамбль «Ровесники» был создан в 1967 году кандидатом педагогических наук, заслуженным работником культуры РСФСР Вячеславом Васильевичем Белоглазовым. С 1994 года художественным руководителем и главным постановщиком танцев является выпускница ансамбля, заслуженный работник культуры РФ Елена Владимировна Федина.

В апреле 2022 года коллективу исполнилось 55 лет. В честь этого события в Выставочном зале откроется выставка, где будет представлено более сотни экспонатов: фотографии танцев, мероприятий и гастрольной деятельности ансамбля; награды, грамоты и исторические документы, сувениры с гастролей, костюмы к концертным номерам. Посетители познакомятся с историей ансамбля и его воспитательной системой, узнают географию гастрольной деятельности «Ровесников», увидят разнообразие танцевального репертуара.

«Ровесники» — это 450 мальчишек и девчонок от 4 до 18 лет, страстно влюблённых в танец, живущих по уникальной системе взаимного воспитания и обучения, разработанной В.В. Белоглазовым, пропагандирующих русские танцевальные традиции в России и за рубежом.

Открытие выставки состоится 12 мая,  в 15.00.  Она продолжит свою работу до 29 мая.

Возврат к списку