Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

20.09.2022

Областной краеведческий музей принимает участие в международном проекте «Дальневосточный фронтир. Исторический форум. К 150-летию А.Я. Гурова».

Организаторами форума выступили Амурский государственный и Благовещенский педагогический университеты, региональный Центр по сохранению историко-культурного наследия, а также областной краеведческий музей.

В рамках проекта в музее пройдёт презентация двух выставок - «Рельсы судьбы. 125 лет КВЖД» и «Исследователи далёкого прошлого Приамурья», посвящённой 150-летию со дня рождения А.Я. Гурова.


  Экспозиция «Рельсы судьбы. 125 лет КВЖД» рассказывает о вкладе русской эмиграции в строительство КВЖД и г. Харбин, а также знакомит с развитием русской культуры, науки, литературы в Китае в 1900–1945 гг. В основе – почти полувековая история культурного, религиозного, социального взаимодействия двух народов – русского и китайского.


  На выставке «Исследователи далёкого прошлого Приамурья» представлены фотографии, документы, предметы родоначальника амурской археологии – Алексея Яковлевича Гурова и его последователей - Г.С. Новикова-Даурского, выдающихся учёных А.П. Окладникова, А.П. Деревянко, Е.И. Деревянко, Б.С. Сапунова, А.И. Мазина.

 

 

Презентация выставок состоится 22 сентября.

Возврат к списку