06.09.2022

«Российский орел над Амуром». В областном краеведческом музее презентуют мультимедийную выставку, посвященную истории первого укреплённого поселения русских на Амуре

Мероприятие состоится 10 сентября, в 15:00 часов, в зале № 7.

«Российский орел над Амуром». В областном краеведческом музее презентуют  мультимедийную выставку, посвященную истории первого укреплённого поселения русских на Амуре

Память о славной истории Албазина хранят дошедшие до нашего времени реликвии: знамя Албазинское, серебряная печать Албазинского острога, Чудотворная икона Албазинской Божией матери. Об этих предметах рассказывает видеоролик, который транслируется в 3D витрине.

С помощью контента интерактивного стола жители и гости города Благовещенска могут познакомиться с основными постройками музейно-туристического комплекса «Албазинский острог», возведенного на территории Амурского парка «Патриот», узнать о попытках реконструкции первой русской крепости на Амуре российскими исследователями (В. Кочедамов, А. Артемьев и др.), этапах строительства крепости в XVII в., персоналиях, связанных с историей острога, которые внесли большой вклад в становление государственности, развитие сельского хозяйства и ремесла в Приамурье. Это Н. Черниговский, А. Толбузин, И. Войлошников, Ф. Евсевьев, А. Бейтон и другие. Желающие могут проверить свои знания по истории Албазинского острога, пройдя викторину.

Для выставки использованы материалы из фондов Амурского областного краеведческого музея, археологических экспедиций, научные статьи известных исследователей по истории Албазинской крепости.

В плазменной панели демонстрируется фильм «Албазинские скаски» (автор сценария - Андрей Черкасов, режиссер - Мария Ховенко). Он рассказывает о жизни Албазинского острога, об «Албазинском сидении» – жертвенном подвиге жителей острога, проявленном при защите рубежей российского государства. Фильм создан при финансовой поддержке Фонда социально-ориентированных проектов и программ "Петропавловск".

Дополняют выставку материалы по истории многолетних исследований памятника археологии федерального значения XVII века Городище «Албазинский острог».

Мультимедийная выставка станет частью экспозиции нового музейно-туристического комплекса "Албазинский острог", который откроется для посетителей в 2023 году.