14.02.2024

В музейно-выставочном центре «Дом И.А. Котельникова» открыли выставку граммофонов и патефонов из частной коллекции Алексея Войникова «Механические музыканты»

- Увлечение коллекционированием граммофонов и патефонов началось с подарка другу. Купленный патефон оказался в таком хорошем состоянии, что захотелось приобрести еще. Что-то было куплено у других коллекционеров, что-то досталось по обмену от таких же увлеченных людей. Коллекция росла с каждым годом и сейчас насчитывает десятки музыкальных аппаратов, - поделился коллекционер.

На выставке посетители познакомились с устройствами для проигрывания музыки периода с середины XIX до второй половины XX вв., узнали их технические особенности, принцип работы и поняли отличие патефона от граммофона.

Все экспонаты в рабочем состоянии – и это даст возможность погрузиться в историю и услышать звучание старинных пластинок.

Познакомиться с выставкой и послушать пластинки начала и середины XX в. можно  до 4 августа.

Тел. 49-44-10