28.02.2022

В музейно-выставочном центре «Дом И.А. Котельникова» воссоздадут городской интерьер 19 века

Напомним, в середине февраля, там работали костромские проектировщики, которые определяли порядок и стоимость капитального ремонта.

На подготовку проекта уйдет 270 календарных дней. Проектная документация будет разработана в соответствии с имеющимся дизайн проектом, который предполагает воссоздание исторического интерьера. В здании будет полностью воссоздан интерьер купеческого дома конца XIX века.

- Будут заменены все полы в основном первого этажа – там появится паркетная доска, дверные блоки. Также, с потолка комнат будут убраны натяжные конструкции, на их месте появится лепной декор, в рамках проекта будет предусмотрена соответствующая мебель, а также обои, стилизованные под интерьер того времени - рассказал руководитель проектной организации Дмитрий Шаров

По словам заведующей музейно-выставочным центром "Дом И.А. Котельникова" Ларисы Власовой, здание возвели в 1890-е годы. В разное время здесь был ЗАГС, резиденция главного федерального инспектора области, гостиница. Историческая планировка залов внутри здания сохранилась, а вот дизайн, к сожалению, был утрачен.

- Наше здание старинное, ремонт очень нужен. После проведенных работ у нас появятся качели в стиле конца XIX века, архитектурная подсветка фасада, будут проведены работы по благоустройству прилегающей территории. Также запланирован ремонт стен, тамбура, лестницы. В экспозиционных залах появятся подвесные системы для картин, - рассказала заведующая музейно-выставочным центром "Дом И.А. Котельникова" Лариса Власова.

Работать над проектом организация будет до конца октября этого года. Средства на его создание, больше 4 миллионов рублей были выделены Правительством Амурской области.