⁠

Новые поступления за август 2020 г.

В августе 2020 года музейный фонд пополнился на 75 предметов. По коллекциям предметы распределены: документы – 38, одежда, обувь, аксессуары – 26, фотографии – 6, книги – 5.

В музейном собрании формируется личный комплекс Релиной Нины Валериановны (1922-2019), участницы Великой Отечественной войны, активного деятеля Совета ветеранов войны и труда, регионального отделения Советского Фонда мира, писательницы.

Ее дочь Пантюх Вера Ивановна передала в музей грамоты, благодарности, дипломы, письма своей матери.

Документы Релиной Н.В. представляют ее активную жизненную позицию и многогранную общественную деятельность.

В фонд музея поступили личные документы Саяпиной Евгении Петровны (1930-2002) работника учреждений здравоохранения г. Благовещенска. Передал документы ее сын Саяпин Юрий Николаевич. В документах отражена многолетняя трудовая деятельность Саяпиной Е.П.

Музейная коллекция пополнилась интересными фотографиями семьи преподавателя Благовещенского сельхозтехникума Дрона Нестора Борисовича (1895-1958). Семьи Саяпиной Е.П. и Дрона Н.Б. были соседями и долгое время дружили.

Абеленцев Владимир Николаевич передал в книжный фонд музея современные печатные издания по истории России и Дальнего Востока. Книги изданы в 2014-2019 гг.

Продолжает пополняться коллекция «Одежда, обувь, аксессуары». Жительница г. Благовещенска Левкина Елена Геннадьевна передала украшения (серьги, клипсы, бусы, брошь). Эти предметы приобретены ею в 1990-х гг. Они станут интересным дополнением музейной коллекции.