Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта


 
 ⁠

Новые поступления за декабрь 2021 г.

В декабре 2021 – январе 2022 годов музейный фонд пополнился на 30 предметов. По коллекциям предметы распределены: фалеристика – 1, фотографии – 1, книги – 11, этнография и быт – 5, одежда, обувь, аксессуары – 12.


В музейную коллекцию поступили брошюры, которые были подготовлены сотрудниками Амурского областного краеведческое музея в разное время. Основной целью их издания была популяризация работы музея и привлечение в музей новых посетителей. Материал, представленный в брошюрах, рассказывает о музейной экспозиции, демонстрирует фотографии интересных комплексов.

В настоящее время большая часть экспозиции изменена, а информация в брошюрах дает возможность представить, как выглядел Амурской областной краеведческий музей с 1980-х и до начала 2000-х годов.

Брошюра «Чердак. Истории. Путеводитель по экспозиции» на русском и английском языках подробно рассказывают об экспозиции расположенной на чердаке музея. Данная экспозиция была создана в 2016 году при поддержке конкурса музейных проектов Российского фонда культуры «Гений места. Новое краеведение».

Тупицына Валентина Арсентьевна, жительница г. Благовещенска передала в музей одежду 1990-х гг. и предметы быта. В музее формируется коллекция одежды периода 1990-х гг. В это время рынок Благовещенска был наполнен товаром из Китая. После распада Советского Союза в страну хлынул поток заграничных товаров, в том числе одежды, обуви и аксессуаров, зачастую сомнительного происхождения и качества. 1990-е годы известны как время предпринимателей нового типа и челночного бизнеса.

Спортивный костюм, «олимпийка», джинсовая куртка были куплены на Центральном рынке города у китайских продавцов и «челноков».

Наряду с заграничными товарами, в магазинах города продавалась продукция, выпускаемая на бывших советских заводах и фабриках. Мыло, купленное в магазине г. Магдагачи, изготовлено в 1990-х гг.

2021 г. в Амурском краеведческом музее была организована выставка «От поста до города (история Благовещенска 1856-1915)», посвященная 165-летию образования Благовещенска. В процессе построения выставки появилась необходимость дополнить экспозицию историческими костюмами конца 19 в. По заказу музея мужской костюм горожанина был изготовлен Котляровой Галиной Филипповной, мастером по пошиву одежды ателье «Василиса» (г. Благовещенск). Костюм сшит по моделям и выкройкам из журналов моды 19 века.