Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта


 
 ⁠

Новые поступления за июль 2019 г.

В июле 2019 года музейный фонд пополнился на 92 предмета. По коллекциям предметы распределены: документы – 68, книги - 1, символика и эмблематика – 1, одежда, обувь, аксессуары – 1, этнография и быт – 5, фотографии – 11, книги – 6.


Троценко Виталий Викторович, житель г. Благовещенска передал в музейный фонд комплекс личных документов (удостоверения, пропуска, членские билеты и др.) По документам можно проследить трудовой путь и моменты личной жизни Виталия Викторовича.

В 1976 г., когда Троценко В.В. исполнилось 14 лет, он прошёл обучение в городском комитете ДОСААФ и получил права на управление велосипедом. После чего был куплен велосипед «Урал». Ещё не окончив среднюю школу, стал воспитанником ДВОКУ. В 1980 г. Виталий Викторович окончил школу № 5, поступил в Благовещенский сельхозинститут (БСХИ) на факультет механизации сельского хозяйства по специальности инженер-механик. В 1984 г. перевёлся на заочное отделение и пошёл работать в речной порт г. Благовещенска. Позже Виталий Викторович был работником совхоза «Тепличный». В 1989 г. закончил БСХИ, защитил диплом на «хорошо»…

Об этих и других событиях в жизни Троценко В.В. рассказывают его личные документы. Подобные документы были у многих жителей нашей страны в 1970 – 1990-е гг.

 


В музейную коллекцию переданы программы концертов Амурского камерного хора «Возрождение». Концерты проходили в музее в рамках цикла «Возрождение» в Музее» в период с 2013 по 2019 гг.

Амурский камерный хор "Возрождение" - легендарный коллектив Амурской областной филармонии, один из старейших творческих коллективов Приамурья, визитная карточка культуры Амурской области. «Возрождение» в музее» - новый творческий проект – совместный проект музея и хорового коллектива. Музейные концерты полюбились и зрителям, и артистам. В программах концертов - разнообразные музыкальные произведения: романсы о любви, военные песни, детские песни, духовная музыка, новогодние сюрпризы и рождественские гулянья и др.

 


С 2010 года на территории Амурской области и провинции Хейлунцзян КНР проводится международный фестиваль «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства». В рамках фестиваля организуются: выступления творческих коллективов; выставки художников, мастеров ДПИ, тематические выставки.

Участники фестиваля передали для музейной коллекции программы, буклеты, сувенирную продукцию.

 


Издания амурской писательницы Мерзляковой Людмилы Семёновны пополнят коллекцию «Книги». В своих книгах Мерзлякова Л.С. в интересной стихотворной форме знакомит детей с природным миром – животными, птицами, насекомыми и др.

Людмила Семёновна сорок лет работала учителем биологии и географии. Отличник народного просвещения. Писать начала в 2005 году, когда ушла на заслуженный отдых. Она сама является иллюстратором своих книг. Все книги Мерзляковой Л.С. одобрены министерством образования и науки Амурской области к использованию в детских учреждениях. Одна из книг «Песня о Норском заповеднике» посвящена уникальному природному комплексу Дальнего Востока. В ней в стихотворной форме охарактеризована часть животного мира Норского заповедника, а также краснокнижных видов Амурской области, ареал которых распространяется на территории соседних регионов (Хабаровский край, Приморье, Якутия). Каждое стихотворение сопровождается красочной иллюстрацией.

 


В музейную коллекцию поступила уникальная книга – каталог «Областная художественная выставка «Первая. Большая». Каталог издан в Благовещенске в 2018 г. В каталоге собраны фотографии работ амурских художников, представленных на выставке «Первая. Большая» (декабрь 2018 г. - февраль 2019 г.), посвященной 160-летию образования Амурской области. «Первая. Большая» - результат серьезных совместных усилий музея и различных объединений художников; и это – своеобразный показ роли творческой личности в истории региона. Каталог выставки включает работы художников из коллекции музея, фондов амурских организаций Союза художников России, Творческого союза художников России и частных собраний.

Всего более 200 полотен и произведений декоративно-прикладного искусства. Помимо фотоиллюстраций в каталог входят отзывы, впечатления настоящих ценителей искусства, профессионалов своего дела, а также краткие биографические данные художников.

 


Федорова Ирина Евгеньевна, жительница г. Благовещенска передала в музейную коллекцию фотографии из семейного архива потомственных педагогов Сычевских (1937 - 1956 гг.)

 


В коллекцию «Этнография и быт» поступил чайный набор, который был куплен Яковлевой Ниной Ивановной, жительницей г. Благовещенска в начале 1990-х гг.