Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта


 
 ⁠

Новые поступления за март 2021 г.

В марте 2021 года музейный фонд пополнился на 192 предмета. По коллекциям предметы распределены: документы – 74, фотографии – 50, книги – 2, одежда, обувь, аксессуары – 3, фалеристика – 7, символика и эмблематика: предметы информационно-визуального характера – 1, археология –55.


В музей передан комплекс материалов Амурского областного суда. Данные материалы послужат основой для создания тематической музейной коллекции, посвящённой судебной системе Амурской области.

В документах представлена информация о судебной системе области, о пресс-службе областного суда, отражено участие сотрудников судебных органов в различных мероприятиях – соревнованиях по мини-футболу, краеведческих проектах и программах.

В комплексе есть несколько номеров газеты «Знай свои права». Это юридическая газета, информационное издание «Амурской областной автономной некоммерческой организации «Юрист-информ». В газете обсуждаются различные юридические вопросы, помещены статьи юристов - консультантов, правозащитников, объявления и др.

Книга «20 лет мировой юстиции в Амурской области» издана в 2020 г. В ней представлены фотографии мировых судей, в алфавитном порядке размещена информация о современных районных судебных участках, даны краткие исторические сведения.

В музее сформирован личный фонд Рубцова Анатолия Васильевича, жителя г. Благовещенска. Рубцов А.В. сотрудничает с Амурским областным краеведческим музеем с 1993 г. Он неоднократно передавал в музей материалы из семейного архива.

С 2001 по 2020 гг. Рубцов А.В. работал пресс-секретарём Амурского областного суда. Представленные документы и фотографии отражают его личную жизнь и профессиональную деятельность.

Материалы из личного архива ветерана труда Надеиной (ур. Кулаковой) Светланы Георгиевны передала ее дочь Миронова Ирина Павловна.

Фотографии и документы отражают личную жизнь, трудовую и общественную деятельность Надеиной С.Г. В 1962 г. Светлана Георгиевна начала работу на Благовещенской кондитерской фабрике «Зея» в должности бухгалтера конфетного цеха. Трудовой стаж на фабрике составил 43 года, вышла на пенсию, будучи директором по финансам. Избиралась депутатом Ленинского совета народных депутатов, членом Благовещенского горкома КПСС, награждена медалью «Ветеран труда».

В составе комплекса, кроме семейных фото, значительное место занимают фотографии, связанные с историей Благовещенской кондитерской фабрики и ее работниками.


В музейный фонд поступила археологическая коллекция, выявленная специалистами Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области под руководством директора Волкова Д.П.

В полевой сезон 2017 г. проводилась археологическая разведка по проекту «Лупинги Магистрального газопровода Сила Сибири» на территории Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия), Тындинского, Сковородинского, Магдагачинского, Шимановского, Свободненского районов Амурской области.

Цель работ - проведение научно-исследовательских работ по обследованию земельных участков по выявлению объектов историко-культурного наследия (археологической разведки). Вид проведенных работ - разведка с шурфовкой. Площадь исследования 675,6 м2.

В ходе проведенного археологического обследования в зоне строительства линейных и площадных объектов выявлен археологический объект, получивший наименование «Юхта, селище-3», расположенный на территории Свободненского района Амурской области.

Археологическая коллекция, выявленная при закладке шурфа на памятнике «Юхта, селище-3» представлена фрагментами керамических сосудов. Имеет научное, историческое, краеведческое значение и пополнит археологическую коллекцию музея новыми артефактами (фрагментами керамики) периода раннего железного века (I тыс. до н.э. - I-я пол. I тыс. н.э.) Предметы, найденные в ходе исследования, подтверждают наличие на территории Амурской области археологического памятника, относящегося к периоду раннего железного века. Данные находки имеют значение для историков и археологов, так как помогают обосновать необходимость сохранения памятников археологии на территории Амурской области.

В июне 2019 г. в г. Москве в Центральный выставочном зале «Манеж» состоялся Международный фестиваль ИНТЕРМУЗЕЙ-2019. Ключевой теме главного музейного форума года – «Диалог профессионалов» - были посвящены основные мероприятия: конференции и дискуссии, презентации и круглые столы.

Фестиваль «Интермузей» - одно из главных культурных событий года; ведущий профессиональный музейный форум, не имеющий аналогов в мире, в котором принимают участие сотни музеев России и зарубежья.

На фестивале Амурский областной краеведческий музей был представлен экспозицией «Три имени - три музея». Специально для данного мероприятия были напечатаны рекламные буклеты. В буклетах представлена краткая информация об истории создания и современности Амурского областного краеведческого музея, помещены адресные данные, фотографии с видами экспозиций, музейных зданий (которые дают представление о музее и его филиале).

В сентябре 2019 г. в Амурском областном краеведческом музее прошла встреча с потомками Альфреда Даттана (1854-1924) – одного из совладельцев фирмы «Кунст и Альберс» на российском Дальнем Востоке.

Семь правнуков А. Даттана, проживающих в Германии, США, и Франции, приехали в сопровождении известного журналиста Лотара Деега, автора книги по истории торгового дома «Кунст и Альберс» на Дальнем Востоке». Цель их путешествия – посещение российских дальневосточных городов (Благовещенск, Хабаровск, Владивосток), где жил и работал их прадед, знакомство с русской культурой и сохранившимся архитектурным наследием фирмы. В Благовещенске потомки семьи А. Даттана совершили экскурсию по городу и Амурскому областному краеведческому музею, здание которого было построено в конце 19-начале 20 вв. как универсальный магазин «Кунст и Альберс».

Один из потомков А. Даттана Кристоф Машер, мастер по изготовлению кожаных изделий подарил музею свои авторские работы – дамскую сумку и визитницу.