Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта


 
 ⁠

Новые поступления за май 2019 г.

В мае 2019 года музейный фонд пополнился на 75 предметов. По коллекциям предметы распределены: документы – 5, награды и знаки отличия – 1, декоративно прикладное искусство – 4, одежда, обувь, аксессуары – 6, этнография и быт – 1, фотографии – 19, техника и ремесла – 1, книги – 18, мебель – 15, флаги, знамена, вымпела, ленты – 2, фарфор, фаянс, стекло – 3.


Разгоняев Валерий Иванович - художник, скульптор, член Творческого союза художников России передал из личного архива фотографии, которые пополнили музейную коллекцию. На фотографиях запечатлены его творческие поездки и встречи с 2000 по 2007 гг.

 


Благодаря Чихман Татьяне Григорьевне пополнилась коллекция, посвященная ветеранам войны с Японией 1945 г. Она передала в музей фотографии, личные документы и вещи своего мужа Чихмана Николая Леонтьевича (1925-2012). Николай Леонтьевич уроженец Амурской области, ветеран войны с Японией 1945 г. Долгое время проработал бондарем на Благовещенском пивоваренном заводе, ветеран труда, награжден медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина».

 


В книжный фонд поступили книги и брошюры, посвященные истории, развитию хозяйства Китая, Монголии, Японии, изданные в начале 20 в. Данные издания имеют историческое и коллекционное значение, являются библиографической редкостью, так как были выпущены малым тиражом и сохранились в единичных экземплярах.

 


Музей-мастерская народного художника России Александра Тихомирова открылся в г. Благовещенске как филиал Амурского областного краеведческого музея. Большую помощь в его создании оказала семья художника. Члены семьи художника передали в музейный фонд предметы мебели, которые окружали его во время творческой работы и были необходимы для создания живописных произведений.

А.Е. Тихомиров (1956-2017) - автор нового направления в живописи, запатентованного в 1995 году, под названием «оконопись». Александр Евгеньевич лауреат многочисленных премий и обладатель огромного количества призов, дипломов и званий. Он заслуженный и народный художник РФ, кавалер Русской Православной Церкви Преподобного Андрея Рублева III степени, Кавалер международного ордена «Благотворение» III степени, а также обладатель многих других почетных званий. Его работы выставлялись не только в России, но и в Азии, Европе, Америке.

 


Жительница г. Благовещенска Кузьмина Екатерина Андреевна передала в фонды музея предметы, характеризующие бытовую сторону жизни.

Парфюмерные флаконы, свадебное платье и аксессуары – все эти вещи принадлежали членам ее семьи в 1980-е – 1990-е гг.