Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта


 
 ⁠

Новые поступления за ноябрь 2019 г.

В ноябре 2019 года музейный фонд пополнился на 227 предметов. По коллекциям предметы распределены: документы – 70, фотографии – 16, археология – 141.


Воропаев Владимир Сергеевич, амурский фотохудожник передал в музей фотографии из серии «Горит эвенкийский костер».

На фото автор запечатлел коренных жителей Приамурья – эвенков. Все съемки сделаны в с. Ивановское Селемджинского района Амурской области в 2015-2018 гг. Фотографии – рассказ о тесной связи эвенков с природой, о традициях и обрядах, имеющих большое значение для культуры народа. Несколько фотографий представляют празднование Дня оленевода, где выступал ансамбль северного танца «Дюгэлдын». Один из лучших этнических коллективов Амурской области.


Королева Светлана Ивановна передала в музей карманные календари с рекламой амурских производственных и торговых фирм и магазинов, которые работали в Амурской области в период с 1997 по 2005 гг. (ОАО «Амурдормаш», ООО агентство недвижимости «Юстиниан», Благовещенская кондитерская фабрика «Зея», сеть кинотеатров компании «Мир Кино», магазин канцелярских принадлежностей «Школьник», типография «Радуга», торговая сеть «Полиграф», школа иностранных языков «Андора» и др.)

Карманный календарь - малоформатный печатный календарь такого размера, чтобы его можно было положить в карман (70х100 мм). Это особый эффективный вид рекламно-полиграфической сувенирной продукции, который может стать отличным напоминанием о фирме и её товарах. На одной стороне календаря расположено изобразительное поле (фото-слайд, коллаж, рисунок и др.), на другой – календарная сетка. Фирменный знак, логотип, девиз, информация о предлагаемых товарах и услугах, адрес и телефон могут располагаться как на лицевой стороне карманного календаря, так и со стороны календарной сетки.


В документальном фонде музея формируется коллекция «Предприятия и работники пищевой промышленности Амурской области». В комплексе, посвященном кондитерской фабрике «Зея», есть подборка этикеток продукции фабрики (522 единицы). Благодаря Королевой Светлане Ивановне комплекс пополнился небольшой подборкой этикеток от конфет и ириса. Продукция в таких упаковках производилась Благовещенской кондитерской фабрикой «Зея» и Белогорской кондитерской фабрикой в 1970-1980-х гг.

В полевой сезон 2017 г. в рамках работы Амурской бассейновой комплексной экспедиции Русского географического общества было проведено археологическое обследование участка полевого маршрута по реке Салокачи (Архаринский район Амурской области). В ходе проведённого археологического обследования был обнаружен археологический объект, получивший наименование Салокачи, селище – 1. В музей передана, собранная на объекте, коллекция, которая подтверждает наличие объекта культурного наследия и имеет историческую и культурную ценность.

Артефакты периода раннего железного века (I тыс. до н.э. - I пол. I тыс. н.э.) и периода раннего средневековья (3-5 века н.э.), входящие в состав коллекций, являются доказательством того, что на территории северной части Архаринского района Амурской области происходило развитие и становление человеческого общества.


В музейный фонд поступила археологическая коллекция, собранная в 2014 г. при проведении полевых археологических исследований в зоне строительства объектов магистрального газопровода «Сила Сибири» на территории Амурской области. Предметы, найденные в результате разведывательной экспедиции, подтверждают наличие на территории Амурской области археологических памятников, относящихся к неолиту(15-8 тыс. лет назад) и раннему железному веку (I тыс. до н.э. -1я пол. I тыс. н.э).