Музей-мастерская народного художника России А. Тихомирова

49-00-09, 77-53-83, 77-34-14

Эл. почта:

tikhomirovmuseum@yandex.ru

20 сентября 2018 года в г. Благовещенске был открыт единственный на Дальнем Востоке мемориальный музей-мастерская, посвященный народному художнику России, члену-корреспонденту Российской академии художеств, почетному гражданину г. Благовещенска Александру Евгеньевичу Тихомирову, основавшему новое направление в живописи – оконопись.

Музей-мастерская представляет собой творческую мастерскую, в которой на протяжении 30 лет создавал свои уникальные произведения известный мастер. Музей-мастерская отражает многогранность жизни, неповторимую творческую атмосферу и представляет собой собрание мемориальный артефактов, обладающий эксклюзивной аттрактивностью, принадлежавших прославленному амурскому художнику. В мемориальном пространстве площадью 46,8 квадратных метров находится 6 488 предметов, среди которых редкие документы, живописные полотна, знаменитая оконопись, рисунки, выполненные карандашом, личные вещи, фотографии, библиотека, картины друзей А. Е. Тихомирова – народных художников России, антикварная мебель, награды. Выдающийся деятель искусства был человеком скромным, и именно это подчеркивает небольшая площадь мастерской художника.

Музей-мастерская народного художника России Александра Тихомирова является очагом культуры и искусства в Амурской области, деятельная работа которого формирует у населения пограничного региона чувство патриотизма, гордости за культурное наследие родного края, способствует духовно-нравственному развитию подрастающего поколения.

Выставка живописных произведений  народного художника России А.Е. Тихомирова и фотографий его супруги Е.В. Тихомировой «Родные просторы»
03.06.2021
Выставка живописных произведений народного художника России А.Е. Тихомирова и фотографий его супруги Е.В. Тихомировой «Родные просторы»
В Музее-мастерской народного художника России А. Тихомирова работает выставка «Родные просторы», на которой представлены живописные произведения народного художника России А.Е. Тихомирова и фотографии его супруги Е.В. Тихомировой. «Родные просторы» — это выставочный проект, который выражает безграничную любовь к своей Родине двух авторов. Работы объединены одной общей идеей — донести до зрителя свое личное видение России, красоты природы, очарования повседневной жизни.
История русской религиозной живописи: конец XIX - начало XX вв.  (видео)
29.12.2020
История русской религиозной живописи: конец XIX - начало XX вв. (видео)
Вторая часть лекции об истории русской религиозной живописи, в которой мы говорим о В.М. Васнецове, М.А. Врубеле и М.В. Нестерове как о представителях периода конца XIX - начала XX вв.
Творческая встреча с известным амурским живописцем Олегом Гулевичем
19.10.2020
Творческая встреча с известным амурским живописцем Олегом Гулевичем
В субботу, 17 октября, в Музее-мастерской народного художника России Александра Тихомирова состоялся мастер-класс «Море» и творческая встреча с известным амурским живописцем Олегом Гулевичем ( Союз художников России, Творческий союз художников России, профессор живописи Хэйхэсского университета (г.Хей-Хе, КНР), награжден Благодарностью губернатора Амурской области, Благодарностью Министерства культуры и национальной политики Амурской области, серебряной медалью ТСХР, Благодарностью РАХ) .
Выставка «Русь – Свет Миру»
09.09.2020
Выставка «Русь – Свет Миру»
19 сентября в Музее-мастерской народного художника России А. Тихомирова начнёт свою работу выставка «Русь – Свет миру», на которой будут представлены произведения А.Е. Тихомирова в жанре «Оконопись» и фотографии его супруги Е.В. Тихомировой. Продолжая традиции мастеров русского иконописания, А.Е. Тихомиров предложил свою манеру изображения святых образов, а фотографии Е.В. Тихомировой созвучны теме произведений ее супруга, где главной идеей и целью является – « ..Прославление Бога и Отечества..», как говорил сам Мастер.
Тематическая экскурсия «Мозаичных дел Мастера»
20.08.2020
Тематическая экскурсия «Мозаичных дел Мастера»
Дорогие друзья! Приглашаем Вас 23 августа в 14:00 в Музей-мастерскую народного художника России Александра Тихомирова (Пионерская 14) на тематическую экскурсию «Мозаичных дел Мастера».
Тематическая экскурсия «А. Тихомиров в портретах родных и друзей»
07.08.2020
Тематическая экскурсия «А. Тихомиров в портретах родных и друзей»
Дорогие друзья! Приглашаем Вас 9 августа в 14:00 в Музей-мастерскую народного художника России Александра Тихомирова (Пионерская 14) на тематическую экскурсию «А. Тихомиров в портретах родных и друзей».
Музей-мастерская народного художника России А. Тихомирова ждет своих посетителей
03.07.2020
Уважаемые посетители! Спешим сообщить Вам радостную новость - Музей-мастерская народного художника России А. Тихомирова со 2 июля 2020 г. возобновил свою деятельность для индивидуальных и семейных посещений.
Мастер-класс по живописи заслуженного художника России  Леонида Кильчанского «Цветы» (12+)
15.03.2020
Мастер-класс по живописи заслуженного художника России Леонида Кильчанского «Цветы» (12+)
14 марта в Музее-мастерской народного художника России Александра Тихомирова (Пионерская 14) состоялся мастер-класс по живописи, который для посетителей провёл заслуженный  художник России Леонид Кильчанский (почетный член  Российской Академии Художеств, член Союза художников России, Творческого союза художников России, почетный член Красноярской региональной организации ВТОО Союза художников России).
11 марта в Музее-мастерской народного художника России Александра Тихомирова состоялся День открытых дверей
15.03.2020
Очень ярко и динамично прошёл 11 марта День открытых дверей в Музее-мастерской народного художника России Александра Тихомирова, приуроченный ко Дню Рождения известного мастера.