Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

03.06.2021

В музее открылась выставка «Нарисуй свой город» (0+)

3 июня 2021 года в Амурском областном краеведческом музее открылась российско-французская выставка рисунков «Нарисуй свой город!». В экспозиции  представлено 18 работ французских авторов: взрослых и детей. Это непрофессиональные художники, любящие творчество и откликнувшиеся на предложение мэрии города поучаствовать в международном проекте. В своих работах жители Желоса изобразили природу и достопримечательности родного города.

30 работ подготовили ученики Художественной школы Благовещенска. Ребята представили пейзажи и достопримечательности амурской столицы, среди которых - Триумфальная арка, Центр эстетического воспитания детей имени Белоглазова, областной краеведческий музей, набережная Амура и просто милые глазу городские улочки. Рисунки выполнены в разных техниках, с помощью материалов, включая акварель, акварельные маркеры и цветные карандаши. Готовясь к выставке, ребята совершали познавательные экскурсии по историческому центру города, совместно с педагогами детально знакомились с особенностями архитектуры и стилем красивейших благовещенских зданий и сооружений.  

Взаимный творческий обмен между двумя городами не случаен. Благовещенск уже несколько лет поддерживает партнерские отношения с французским городом Желос. В 2019 году администрация Благовещенска участвовала в восстановлении в городе Желос захоронения Екатерины Николаевны Муравьевой-Амурской, супруги основателя Благовещенска Николая Николаевича Муравьева-Амурского. С тех пор наши города осознали важность сотрудничества и дружбы. Поэтому когда 2021 год объявили перекрестным Годом межрегионального сотрудничества между Россией и Францией, мэриями Благовещенска и Желоса по инициативе и с участием доцента кафедры романо-германских и восточных языков БГПУ Ольги Кухаренко был разработан план совместных проектов. Один из них – передвижная выставка «Нарисуй свой город», приуроченная к 165-летию амурской столицы.

Выставка будет работать до 17 июня 2021 г.

Возврат к списку