Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

Статьи

Н.П. СИДОРОВА. СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА КРЕСТЬЯНСКОЙ СЕМЬИ НА ЮГЕ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ (50-Е ГОДЫ XIX В. – НАЧАЛО ХХ В.) (ПО МАТЕРИАЛАМ ИССЛЕДОВАНИЙ Ю.В. АРГУДЯЕВОЙ)


Одним из условий образования крестьянской семьи в дальневосточном регионе во второй половине XIX – начале XX века был половозрастной состав населения. На протяжении всего дореволюционного периода на Дальнем Востоке был дефицит женщин. Эта проблема возникла с момента присоединения этого региона к России. В начале 60-х годов XIX века этот вопрос обсуждался между военным губернатором Приморской области, генерал-губернатором Восточной Сибири и другими высокопоставленными лицами. В письме генерал-губернатору Восточной Сибири губернатор Приморской области отмечал, что «более 600 человек ссыльных, приписанных к селениям, не могут обзавестись хозяйством по неимению женщин. Ссыльные постоянно жалуются, что недостаток в доме хозяйки мешает им заняться полевыми работами, что некому приготовить им пищи, некому присмотреть за домашним скотом, птицей и прочее…».

Недостаток женщин чувствовался и в крестьянской среде. Многие из них оставались неженатыми, причём в таком возрасте, когда по обычаю, принятому в России, их сверстники давно обзавелись жёнами, детьми и самостоятельным хозяйством. Такое положение имело отрицательное влияние не только на нравственное, но и экономическое состояние крестьян. Предлагались разные решения проблемы, даже такое – отправлять на Дальний Восток женщин не только из Сибири, где их, может быть, мало, но из центральной России из числа преступниц или даже из публичных домов.

Нехватка женщин объясняется тем, что большинство семей решалось на переселение обычно в тех случаях, если в них преобладали мужчины. Сыновья не только обеспечивали хозяйство рабочей силой, но и были теснее привязаны к нему, чем дочери, которые, вступив в брак, оставляли семью. К тому же специфические природные условия Дальнего Востока (необходимость раскорчёвки тайги, распашка целинных земель и т.д.) требовали преобладания мужского труда. Правительство считало, что в целях более усиленного хлебопашества следует переселять семьи с преобладающим взрослым мужским населением.

Диспропорция в половом составе населения очень скоро дала о себе знать. Чтобы вызвать приток женского населения, было решено оплачивать семье за счёт казны переезд каждого члена семьи женского пола пропорционально членам семьи мужского пола. Так во второй половине 90-х годов XIX века за счет государства женщин привозили на пароходах. Это были уроженки Черниговской, Киевской, Полтавской, Волынской, Харьковской губерний.

Дефицит женщин оказывал негативное влияние на численный состав и структуру семей. Среди прибывавших переселенцев нередко можно было встретить вдовцов, которые на протяжении ряда лет не могли жениться вторично.

Многим главам семейств из Енисейской губернии в 60-х годах XIX века не разрешали переселяться  в Приамурский край в тех случаях, когда в семьях было менее двух работников и много старых и малолетних. Так, в 1861 г. по этой причине было отказано в переселении на Амур крестьянину из Енисейской губернии Кузьме Паначеву. В его семье кроме него было два сына 9 и 12 лет, две дочери восьмилетнего и годовалого возраста, мать 63 лет, т.е. работником был только он. Таким образом, на ранних этапах формирования населения в Приамурье структурно-поколенный состав крестьянской семьи был определённым образом регламентирован. В конце 50-х начале 60-х годов в Амурскую область переселялись небольшими партиями русские крестьяне различных округов и волостей Вятской, Пермской и сибирских губерний – Иркутской, Забайкальской, Енисейской.

У крестьян, заселявших в 1859 году низовья Амура, средний размер семьи выходцев из Пермской губернии составил 5,3 чел., уроженцев Вятской губернии – 8,28 чел.

В 1858 году из Забайкалья в Приамурье переселялись в основном одиночные поселенцы и отдельные семьи из бывших поселенцев.

Прибывали в 60-е годы XIX века в Амурскую область и русские из европейских губерний России (53 семьи из Воронежской губернии).

Другая группа русских – 25 молоканских семей с. Тяглое Озеро Николаевского уезда Самарской губернии – выехала в Приамурье в мае 1865 года. Это были крестьяне удельного ведомства, перечисляющиеся в число государственных крестьян г. Благовещенска. Большинство из них стали впоследствии известными хозяевами-предпринимателями: Косицыны, Саяпины, Семеровы, Лештаевы, Ланкины, Тулуповы, Ефремовы, Кондрашовы, Дружинины, Болотины, Каратаевы, Пивоваровы. В основном это были большие семьи численностью от 6 до 41 чел. и среднем составе семьи 21,4 чел.

 
 Заимка Лештаевых


Поселенческие и крестьянские семьи другой этноконфессиональной группы русских – духоборцев, сосланных царским правительством в Туруханский край, начали переселяться в Приамурье в начале 60-х годов XIX века. В отличие от молоканских численность семей была невелика, преобладали малые семьи, состоящие из родителей и детей. По численности лишь одна семья состояла из 12 чел., остальные – от 2 до 9 чел. Средний состав семьи – 4,9 чел.

                                                                                                                                                 
   Ожидание гостя


Можно отметить еще одну группу русских семей крестьян-переселенцев из Енисейской губернии, прибывших в Приамурский край в 1862-1865 гг. это были семейные коллективы численностью от 7 до 24 чел. в Приамурье они попали всего через семь лет после того, как были переведены в Енисейскую губернию из Пермской. Это были семьи Рябухиных, Мингалевых, Мезенцевых, Дьяковых, Татауровых, Вавиловых, среди которых были и старообрядческие семейные коллективы.

У крестьян, переселявшихся в этот период (1864 г.) из южнорусских территорий, в частности, из Саратовской губернии, преобладали малые семьи.

Таким образом, в первое десятилетие освоения южных районов Дальнего Востока в составе населения Приамурья преобладали русские со средним составом семьи. Украинцы и белорусы в этот период в Амурскую область практически не направлялись.

Социально-экономические факторы, вызвавшие переселенческое движение, повлияли на формирование населения Дальнего Востока и в этническом отношении. Если в 1882 г. переселенцы шли преимущественно из Сибири и Забайкалья, то с обострением аграрного кризиса начался отток крестьянского населения из малоземельных губерний. Ими оказались губернии Украины и Среднечерноземья – «тот центр России, где всего сильнее остатки крепостничества, где всего ниже заработная плата, где крестьянским массам живется особенно тяжело».

Именно эти губернии дали основную массу переселенцев. И это обстоятельство отразилось на этническом и региональном составе крестьянского населения дальневосточных регионов, на этнических процессах, протекавших здесь во второй половине XIX- начале XX веков. Так в этническом составе населения в предреволюционные годы преобладали украинцы.                                                                                                                                                                                                                   

         Список литературы.

1.     Аргудяева Ю.В. «Крестьянская семья у восточных славян на юге Дальнего Востока России (50-е годы XIX в. – начало XX в.). – Москва, 1997.

2.     Буссе Ф.Ф. «Переселение крестьян морем в Южно-Уссурийский край в 1883-1893 гг. СПб., 1896.

3.     Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т.23. С. 153. – Москва, издательство политической литературы, 1973.

Меньщиков А. Материалы по обследованию крестьянских хозяйств. Т.1. С. 120-121. – Саратов : Губ. правл., 1911-1917.

Возврат к списку