Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

Статьи

А.Н. ПОПОВА. ПОПУЛЯРНЫЕ ЭКСКУРСИОННО – ТУРИСТИЧЕСКИЕ МАРШРУТЫ И ЭКСКУРСИОННЫЕ ОБЪЕКТЫ (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ МУЗЕЯ)

Путешествие по городу Благовещенску с каждым годом становится всё более разнообразными и содержательными. Открывают двери восстановленные церкви, появляются новые музеи, совершенствуется инфраструктура развлекательных комплексов, формируются индивидуальные экскурсионные маршруты.

Ближе всего современному человеку это городская среда, с которой он соприкасаетсяв будни и в праздники. И каждый раз, хочет он того или нет, она открывается ему по-новому.

Одним из способов узнавания мира с давних пор является автобусная экскурсия. Не просто прогулка под руку с приятным человеком или торопливое передвижение к нужному месту, а именно экскурсия, в которой знающий человек проникновенным голосом расскажет о прошлом и настоящем города и его окрестностей.

Как правило,туристы посещают объекты природного и историко-культурного наследия, промышленные предприятия.Но какой бы маршрут они ни выбрали, он будет интересным и увлекательным.

В 2022 году сотрудниками Амурского областного краеведческого музея  в рамках проекта «Городские путешествия» для гостей и жителей города проводились автобусные, пешие, комплексные и теплоходные экскурсии: «По историческим и памятным местам г. Благовещенска», «Благовещенск: прошлое и настоящее», «Два берега – одна река», «Речные прогулки по Благовещенску» и другие.

Особой популярностью у посетителей пользовались автобусные экскурсии за пределы города.

Первым экскурсионным объектом стал уникальный природный комплекс  «Михайловские столбы».

Объект привлекает туристов своим удобством: всего 42 километра от областной столицы, а маршрут подходит почти для любого возраста. Экзотический каскад из 16 разновысотных скал растянулся на несколько километров.Крутой подъём здесь всего один, и опытные экскурсоводы помогают его осилить. Отсюда открывается шикарный вид на пейзажи, полюбоваться амурской красотой приезжают даже из других городов.Место популярно и среди любителей активного отдыха - альпинистов, спасателей, которые проводят на объекте тренировки.

«Михайловские столбы» появились миллионы лет назад, возможно, вследствие выхода лавы из разлома или вулкана.
Обиходные названия всех этих скал — «Трёхлистник», «Дальняя», «Взорванная», «Чёртов палец», позже её стали называть «Большой палец».

                                                                                                                                                        
                                                                              Природный комплекс «Михайловские столбы»

Второйважный туристический объект - это«Копия Албазинского острога», расположенного в амурском парке «Патриот». За время экскурсийвсе желающие смогли увидеть копию первого укреплённого поселения русских первопроходцев на Амуре в XVII веке.

В остроге воссозданы картины быта русских первопоселенцев и коренного мирного населения приамурских земель и эпизоды героической защиты крепости в период осады маньчжурскими войсками. Албазинский острог имеет важное значение не только для патриотического и культурно-исторического воспитания молодёжи, но и стал важным туристическим объектом как для посетителей из России, так и из КНР.

                                                          

«Копия Албазинского острога»



Попова Анна Николаевна, 

экскурсовод 1 категории экскурсионного отдела

ГБУ АО «Амурский областной краеведческий музей

им. Г.С. Новикова-Даурского»


Возврат к списку