Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

Статьи

С.В. ЯНЧУК. ИСТОРИЯ В КАДРЕ (К 60-ЛЕТИЮ ГТРК «АМУР»)

В современном обществе телевидение стало универсальным каналом воздействия человека на материальный и духовный исторический опыт. Оно является действенным инструментом ценностного ориентирования личности, выступает не только как средство массовой информации и коммуникации, но и как зеркало, проекция всей объективной действительности.


Дальний Восток с его неисчерпаемыми богатствами сырьевых ресурсов земли и океана, близостью с развитыми странами Юго-Восточной Азии, прежде всего Китаем и Японией, занимает все более важное место во внутренней и внешней политике Российского государства по преобразованию экономики, социальных отношений и культуры в эпоху продолжающейся научно-технической революции. Для развития Дальнего Востока, учитывая его огромные территории и удаленность от центра, всегда большую роль играли традиционные коммуникационные связи, и в первую очередь средства массовой информации.


Уже многие десятки лет мы не представляем себе жизни без радио и телевидения. Они позволяют нам быть соучастниками всех происходящих в мире и стране событий, прикоснуться к большому искусству, являются летописцами нашей жизни.


В кадре телевидения и радио мы видим и слышим дикторов, знаем их хорошо в лицо,различаем по голосам.А вот о тех, кто готовит нам теле- и радиопередачи: о журналистах, операторах, редакторах мы ничего не знаем.Без этих талантливых, неутомимых тружеников не может быть ни одной передачи.


Тесная дружба и сотрудничество связывает уже много лет ГТРК «Амур» и Амурский областной краеведческий музей.


2 марта 2022 г. в Амурском областном краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки «История в кадре», посвящённой 60-летию создания областной государственной студии телевидения в городе Благовещенске.


На выставке было представлено уникальное оборудование, предоставленное телекомпанией «Амур», которое использовалась местными операторами при съемке программ – микрофоны, студийные магнитофоны, киносъемочный аппарат «Кинор», магнитофон журналиста «Репортер – 6», а также  уникальная передающая камера «КТ-132», которая была разработана к «Олимпиаде-80» (в ней используется ряд технических решений, не имеющий аналогов в мире).


Посетители выставки могли увидеть редкие экспонаты 1960-1980-х годов, которые демонстрировали историю с самого начала развития телевидения в Амурской области.


2 марта 1962 года на голубых экранах немногочисленных владельцев телевизоров областного центра появился титр: «Показывает Благовещенск». Диктор сообщила: «Созданный в Благовещенске с помощью ряда предприятий и организаций области телецентр принят в разряд государственных. С 1 марта при областном радиокомитете организована студия телевидения, которая отныне будет вести передачи три раза в неделю, а затем – ежедневно, по 3-5 часов в сутки». Программа длилась 3 часа и ознаменовала собой начало в Приамурье областного телевизионного вещания.


Телевидение в Амурской области, несмотря на слабую техническую оснащенность и постоянную нехватку кадров, развивалось достаточно успешно. Первый телецентр Приамурья появился не в областном центре Благовещенске, а в городе угольщиков Райчихинске.


Появление телевидения в Райчихинске ускорило организацию областного телевещания. Передачи из Москвы шли по наземным радиорелейным линиям. Прокладка их в те годы велась по всей стране, но из-за дороговизны и трудоемкости они могли прийти в Благовещенск только через 7-10 лет. Был только один выход ускорить дело – построить в Благовещенске телецентр. И тогда руководители области решили попросить дирекцию Райчихинского угольного комбината отдать один из комплектов их телецентра Благовещенску. Речь шла о комплекте, запущенном в работу, но который собирались заменить.


Телецентр создавался группой инженерно-технических работников Благовещенского радиоузла Николаем Кривченко, Иваном Гурским и Нитом Мартыновым. Первый год передачи велись 3 дня в неделю по средам субботам и воскресеньям по 2 часа в сутки. Материалы собственного производства занимали 30 минут.При телестудии постепенно создавалась фильмотека. Поначалу в ней было всего 3 десятка программ с выступлениями известных мастеров сцены Ленинграда и Москвы.

 
С 1 января 1963 года объем передач увеличился до 4 часов. Постепенно вещание стало шестидневным. Аудитория расширилась более чем до 20 000 зрителей. Уже существовала киногруппа, и на замену фоторепортажам пришли кинорепортажи.


В 1961 году в Амурскую область было завезено 500 телевизоров. Телевизоры устанавливались для просмотра в «красных уголках» предприятий, учреждений, общежитий.


В 1964 году в Благовещенске было построено типовое здание телецентра и возведена телебашня высотой 197 метров. Зона уверенного приема сигнала увеличилась с 20 до 80 километров. Получили возможность смотреть телепередачи и жители большинства сел ближайших к Благовещенску районов.Всесоюзное телевидение в области появилось 7 ноября 1968 года с вводом в эксплуатацию принимающей станции «Орбита».1982 год ознаменовался началом эры цветного телевещания местных программ. Новым важным событием в развитии телевидения Приамурья стал приход в 1983 году второй московской программы с помощью спутниковой системы «Москва».



В 1991 году на базе комитета по телевидению и радиовещанию при Амурском облисполкоме создана Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Амур», которая вошла в структуры холдинга ВГТРК.


С началом нового тысячелетия, в 2002 году, в ГТРК «Амур» было введено в эксплуатацию цифровое оборудование. Еще через 5 лет новости областной телекомпании стали доступны для просмотра уже через спутник.
Вот уже 60 лет ГТРК «Амур» остается первой в Приамурье не только исторически, но и по результатам регулярных замеров медиарейтингов. Телекомпания является единственным электронным СМИ в регионе, которое обладает самым современным оборудованием от ведущих мировых производителей. Камеры, монтажные столы, студийное оборудование - аналогов такой техники в регионе нет. Журналисты могут выходить в прямой эфир из крупных населенных пунктов области. ГТРК «Амур» организует прямые трансляции со значимых мероприятий благодаря передвижной телевизионной репортерской станции.


Программы амурской гостелерадиокомпании выходят на каналах ВГТРК первого эфирного цифрового мультиплекса. Потенциальная аудитория – более 98 процентов жителей региона.


Каждый день съемочные группы телекомпании отправляются в районы области, чтобы рассказать о событиях и проблемах жителей. Все, что волнует амурчан - в центре внимания корреспондентов ГТРК «Амур». ГТРК «Амур» – это молодая и перспективная команда журналистов, неспособных сидеть на месте, отзывающихся на чужую боль, видящих больше, чем просто факты.


Одной из музейных тенденций является привлечение посетителей в музей путем выхода его за свои стены. Тут неоценимую услугу нам оказывает телевидение.Несколько десятков лет мы представить не могли, что с музеем можно познакомиться, не заходя в него. С появлением телевидения эта возможность стала реальностью.В своих репортажах из музея: о новых выставках, интересных мероприятиях, уникальных экспонатах, о музейщиках- сотрудники ТВ пропагандируют музей, заинтересовывают и привлекают посетителей, поднимают статус и авторитет музея, дают нам хорошую рекламу, без которой современную жизнь представить невозможно.

Янчук Светлана Владимировна,

специалист по экспозиционной

и выставочной деятельности 1 категории

ГБУ АО «Амурский областной краеведческий музей

им. Г.С.  Новикова-Даурского»

Список использованной литературы:

1. Архив ГТРК «Амур», 1994 2004, Благовещенск.

2. Государственный архив Хабаровского края (ГАХК), 1960-1991, Хабаровск.

3. Монографические исследования

4. Аврамов, Д. С. Профессиональная этика журналиста: парадоксы развития, поиски, перспективы / Д.С. Аврамов. М.: Мысль, 1991. - 253 с.

5. Актуальные проблемы правового регулировании телекоммуникации. / Под ред. А. Г. Рихтера. М.: Центр «Право и СМИ», 1998. - 159 с.

6.И.Е. Чернышев «Из истории амурского телевидения».

Возврат к списку