Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

Статьи

В.А. ЦИМАНОВИЧ. ИЗДЕЛИЯ РАЙЧИХИНСКОГО СТЕКОЛЬНОГО ЗАВОДА В ФОНДАХ АМУРСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ ИМ. Г.С. НОВИКОВА-ДАУРСКОГО


Коллекция «Фарфор, фаянс, стекло» Амурского областного краеведческого музея насчитывает 1286 предметов, в число этих предметов входят изделия Райчихинского стекольного завода «Дальстек» 1980-1990-х гг. выпуска.

Известно, что до конца 1950-х годов строительные организации, промышленные предприятия, жилищное и коммунальное хозяйство Дальнего Востока испытывали значительные трудности из-за отсутствия предприятий по производству оконного стекла. Стекло приходилось ввозить из центральных районов страны, юга и востока Сибири. В связи с этим возникла необходимость в строительстве стекольного завода на Дальнем Востоке.

Проведенные технико-экономические изыскания показали, что именно в окрестностях города Райчихинска (пгт. Прогресс) есть предпосылки для строительства стекольного завода.

Строительство предприятия началось в 1952 г. В эксплуатацию завод стали вводить спустя несколько лет. Запускался завод постепенно. Первую ленту стекла получили 8 марта 1959 года, а 20 марта 1959 года первая очередь завода считалась пущенной в эксплуатацию. Этот день считается днем рождения стекольного завода. Это было единственное стекольное предприятие на территории Дальнего Востока и Сибири, которое осуществляло свою деятельность до конца 1990-х гг.

В годы стабильной работы на «Дальстеке» было занято более 1500 человек. Собственная сырьевая база, уникальное географическое положение, мощность производства позволили заводу войти в четверку самых крупных стекольных предприятий России. Завод неоднократно выходил  победителем в республиканском социалистическом соревновании.

Предприятие производило оконное стекло, стеклянную облицовочную плитку, аквариумы, сувениры, посуду и прочую тару. С 1983 года на заводе введен в эксплуатацию цех по производству сортовой продукции мощностью до 15 миллионов штук в год. В конце 1980-х годов Райчихинский стекольный завод один из первых начал напрямую сбывать продукцию в Японию, Китай, Южную Корею. В собственности завода находился карьер для добычи кварцевого песка, расположенный в селе Антоновка, что в 34 километрах от предприятия.

Завод имел большой жилищный фонд, Дом культуры, лечебно-оздоровительный профилакторий, три детских сада, спортивный комплекс, три общества садоводства и огородничества. На заводе действовали партийная, комсомольская и профсоюзная организации.

Райчихинский стекольный завод вступил в строй действующих предприятий на основании решения Совета народного хозяйства Амурского экономического административного района от 28.03.1958 № 152. Занимался производством строительного и бутылочного стекла, сортовой посуды, коврово-мозаичной плитки и других облицовочных материалов. В 1992 г. Райчихинский стекольный завод был преобразован в Товарищество с ограниченной ответственностью «Дальстек», с 1995 г. именовался Акционерное общество открытого типа «Райчихинский стекольный завод «Дальстек», позднее стал ОАО. Признан банкротом в 2000 году.

Первые  образцы стеклянной продукции в количестве 20 ед. поступили в музей в 1980 г. Среди них – графины в форме медведя,  сувениры (рыбы, ритоны) и посуда (рюмки, фужеры). Пополнила коллекцию сотрудник музея Геец Г.Г. Затем комплектование продолжилось в 1985, 1988, 1994 и 1995 гг., предметы поступали комплексно.

 
Графин в форме медведя; сувениры: рыба, ритоны, 1980 г.
Стекло. Сбор сотрудника музея Геец Г.Г.


В 1985 году два предмета стеклянной тары (бутылка полулитровая молочная и бутылка емкостью 1 литр) и стаканы с цветочным декором для коктейля (продукция экспериментального цеха) в количестве 13 шт. были переданы в музей Тесленко В.Н., инженером ПТО (производственно-технического отдела) Райчихинского стекольного завода. В легенде, предоставленной сдатчиком, отмечено, что на стекольном заводе г. Райчихинска неплохо поставлена работа по внедрению научно-технического прогресса. Так, за последнюю пятилетку оснащен венгерским оборудованием цех сортовой посуды, автоматизирован цех по резке стекла, на уровне поставлена работа по разработке и внедрению рационализаторских предложений.

     
Бутылка молочная емкостью 0,5 литра,1984 г. Стекло.
Бутылка емкостью 0,5 литра, 1985 г. Стекло.
Стакан с цветочным декором для коктейля, продукция экспериментального цеха, 1985 г. Стекло.
Передала Тесленко В.Н., инженер ПТО Райчихинского стекольного завода.

В 1988 г. коллекция пополнилась разнообразной посудой для сервировки стола (масленки, креманки, салатники, стаканы и др.) и стеклянной тарой (банки для рыбной продукции, бутылки из-под пива, масла и др.). Предметы в количестве 31 ед. передала в музей Михайленко Н.Д., зам. директора по снабжению Райчихинского стекольного завода.

     
Креманка, масленка, салатник, 1988 г. Стекло.
Передала Михайленко Н.Д.

Часть предметов поступила в музей в 1994 и 1995 гг., после завершения выставки на Амурской ярмарке,  где была представлена новая продукция ТОО (Товарищество с ограниченной ответственностью) «Дальстек» 1991-1994 гг. выпуска. Этостопки емкостью 100 гр.,салатники, масленки, кружки для пива, бутылки из-под шампанского, пепси и другие предметы.Сбор осуществлялся сотрудником музея Демиденок Р.П.

     
Стопка, 1993 г.; салатники, масленка, 1993, 1994 гг.; бутылка для пепси, 1993 г. Стекло.
Сбор Демиденок Р.П., сотрудника музея.

В последующие годы в коллекцию поступали единичные предметы (в основном бутылки молочные, стаканы граненые) от жителей города Благовещенска.

Таким образом, постепенно в музее сформировалась коллекция изделий Райчихинского стекольного завода, в которой представлены образцы стеклянной тары (бутылки полулитровые молочные, из-под масла, пепси, пива и шампанского; банки для рыбы) и образцы стеклянной посуды (салатницы, креманки, маслёнки, стаканы для коктейля, чайные, граненые; кружки пивные, рюмки, фужеры), а также несколько сувенирных изделий в виде рыбок, ритонов и графинов в форме медведя. Всего в коллекции насчитывается 96 предметов.

Предметы Райчихинского стекольного завода используются в музее для создания постоянных экспозиций и тематических выставок. Так, например, водной из экспозиций музея «Территория СССР» (зал № 18), рассказывающей о повседневной жизни и духовной культуре обыкновенного советского человека 1950-1980-х гг., в тематическом комплексе «Квартира»демонстрируются несколько изделий Райчихинского стекольного завода. И в настоящее время во многих семьях такая посуда сохранилась и используется в быту,несмотря на то, что завод давно прекратил свое существование.

Циманович Валентина Алексеевна,

хранитель музейных предметов

ГБУ АО «Амурский областной краеведческий

 музей им. Г.С. Новикова-Даурского»

г. Благовещенск


Источники:

1.     Книга. Проект «Кланяюсь земле Амурской». Строители Приамурья 1858-2008. Авторы-составители: В. Алифиренко, В. Гнилоухова, Л. Дружиниа, И. Ермацанс /Издатель ООО «Визави». Благовещенск, 2008. 264 с.  (с.40).

2.     Книга. Летопись Амурской области. Том 2.  Главный редактор А.А. Сидоренко, кандидат исторических наук, профессор БГПУ. Благовещенск, 2001. 160 с. (с. 138).

3.     Книга. Амурская область. Опыт энциклопедического словаря (науч. ред. В.В. Воробьев и А.П. Деревянко, ред.-сост. проф. Н.К. Шульман). –Амурское отд.  Хабаровского кн. изд-ва,  1989 г. – 416 с. (с. 311).

4.     История Райчихинского стекольного завода https://admprogress.ru/about/227/2696-istoriya-raychikhinskogo-stekolnogo-zavoda/

5.     Козлова В.К. «Коллекция стекла в фондах Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского». 2013 г.

6.     Фотообъектив как свидетель истории http://www.amurarhiv.ru/events/facts/834/

7.     Амурские заводы, которые мы потеряли https://www.amur.kp.ru/daily/26969/4025074/

8.     Янчук С.В. Тематическая экскурсия по выставке «Территория СССР». г. Благовещенск, 2020 г. 

9.     Учетно-хранительская документация музея (акты приема предметов в постоянное пользование  за 1985, 1988, 1994, 1995 гг.; книги поступлений основного и научно-вспомогательного фондов).


Возврат к списку